"У Ликуда - большие проблемы"

"У Ликуда - большие проблемы"

Политический обозреватель 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль прокомментировал выход из Ликуда Гидеона Саара и создание им новой политической партии.

Сегаль также прокомментировал результаты первого после этого заявления опроса общественного мнения, согласно которым партия Саара получит 17 мандатов. Сегаль сказал: "Всегда следует относиться к подобного рода первичным результатам с большой осторожностью. Есть некая динамика в опросах - и она раздувает подобные партии, как бы глупо это ни звучало. Давайте вспомним о том, сколько мандатов получила Ямин Ха Хадаш, новая партия Беннета и Шакед, которая не смогла преодолеть избирательного порога и которой предсказывали до 10 мандатов".

Сегаль признал: “Мы имеем здесь дело с чем-то, имеющим потенциал. Самое интересное - откуда возьмутся эти мандаты. Я не удивлен тем, что есть мандаты левых и центристов. Все существование Кахоль Лаван - 10-12 мандатов Бени Ганца и еще 15 - тех, кто проголосовал бы и за тостер, если он бросает вызов Биньямину Нетаниягу. Эти люди голосовали за Лапида в 2013-м, потом - за Кахоль Лаван, и теперь они нашли новое место, где припарковаться”. 

Сегаль указал на то, что Кахоль Лаван столкнулась с “экзистенциальными проблемами” еще до Саара, поскольку ее избирателям больше не было смысла за нее голосовать. 

Сегаль сказал: “В принципе неважно, сколько Саар получит мандатов - 17 или 7. Почему? - Потому что достаточно, чтобы Саар увел у Ликуда мандаты - и он их уведет, и это те люди, которые будут его реальной поддержкой, а не те, кто переметнется от Кахоль Лаван. Речь идет о людях, которые говорят: я - правый, но у меня есть сомнения в Нетаниягу . Они опускают Нетаниягу, плюс Беннет, весь блок, до 60 мандатов. С этим количеством невозможно провести “французский закон”, невозможно провести закон о прямых выборах президента и назначить президентом Мириам Перец, чтобы она помиловала Нетаниягу, нельзя назначить юридического советника правительства, который устроит Нетаниягу. Я не думаю, что Нетаниягу предоставит ротацию Бени Ганцу, и считаю, что поезд выборов уже ушел со станции. Но с учетом того, что Ганц - на грани избирательного порога, а Нетаниягу - на грани потери правительства, могут произойти интересные вещи”.

Сегаль также сказал: "Если смотреть на то, кто стоит во главе партий, то ты видишь, что у правых - 77 мандатов в Кнессете. Это рекорд всех времен. Но если ты смотришь на лагеря “только Биби” и “только не Биби” – это совершенно другое. И если выборы завершаются так, как предсказывает опрос, президент Израиля должен поручить формирование правительства или Беннету, или Саару. Биньямин Нетаниягу не получит правительства с такими цифрами". 

В то же время, Сегаль по-прежнему “ставит” на Нетаниягу: “Я все еще верю, что он - самый сильный политик. В его руках - ключи, которые не позволят сформировать правительство без него. Простая математика: Ликуд, харедим, арабы  - 60 мандатов, и нет возможности сформировать правительство без нетаниягу. Можно пытаться соединить Лапида с Лицманом и Либермана с Гафни, что из этого выйдет - неясно. Я определяю это так: Нетаниягу все еще ведущий кандидат, но его шансы уменьшились”.
Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK