Данные февраля: смертность, вакцины и коллективный иммунитет

Данные февраля: смертность, вакцины и коллективный иммунитет

По данным министерства здравоохранения, в феврале от коронавируса в Израиле скончалось 929 человек. 90% жертв болезни не успели закончить процесс вакцинации.

Большая часть умерших - мужчины, средний возраст умерших упал до  75 лет, в то время как основная масса тяжелобольных сегодня - в возрастной группе 40-60 лет.

По данным минздрава, 582 из умерших не были вакцинированы, 211 получили только первую дозу. 45 жертв получили вторую дозу, 91 - через неделю после получения второй дозы.

Среди умерших 500 мужчин и 429 женщин. Данные минздрава демонстрируют, что во всех возрастных группах мужчины заражаются чаще, чем женщины, и что и до начала кампании вакцинации от коронавируса умирало больше мужчин, чем женщин.

Министерство здравоохранения отмечает, что изменилась динамика заболевания - возраст заболевших уменьшается,но возраст умерших не меняется. Вирус не изменился, и он по-прежнему в первую очередь бьет по пожилым людям и группам риска. В то же время, в министерстве опасаются того, что вирус распространится среди детей, поскольку их нельзя вакцинировать.

Тенденция к снижению заболеваемости продолжается. Коэффициент инфицированния снизился до 0,85. Уровень положительных тестов также снизился до 3,2% - несмотря на относительное увеличение количества выполненных тестов.

На улучшение данных напрямую влияет уровень иммунизации в Израиле. Буквально вчера прошли вакцинацию еще 37 000 человек первой дозой и 58 000 - второй. На сегодня вакцинировано 5,07 миллиона человек в стране. В отчете показано, что 86% граждан Израиля старше 50 лет были вакцинированы.

Доктор Эрез Герти из Института Дэвидсона объясняет: “Эпидемиология вируса изменилась, но не из-за вируса, а из-за вакцин. У нас есть миллион взрослых которых все еще не вакцинировали, плюс 2,5 миллиона детей - всего 3,5 человек которые могут заразиться, и это означает, что корона все еще здесь. Чем больше людей мы вакцинируем, тем сильнее будут проявляться эффекты коллективного иммунитета.  Коллективный иммунитет - что-то постепенное, и когда у вируса меньше возможностей распространения, инфекция постепенно сходит на нет”.

Доктор Герти подчеркнул: “Коронавирус преподал нам урок скромности, это - новая болезнь и мы знакомы с ней чуть больше года. Я не могу сказать, что пять миллионов вакцинированных - это достаточно, нам возможно придется узнать это на собственном горьком опыте. Модели корректны лишь некоторое время, и их необходимо постоянно адаптировать с учетом новых данных. Пять миллионов вакцинированных было фантазией всего несколько месяцев назад, но этого недостаточно, чтобы быть совершенно чистыми  - но может быть, достаточно для того, чтобы жить с этой болезнью”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK