Израиль. Тотальная блокада с пятницы

Израиль. Тотальная блокада с пятницы

Израильские СМИ сообщают о том, что на завтрашнем заседании правительства будет обсуждаться план введения тотального карантина начиная с пятницы 18 сентября.

Израиль станет первой развитой страной, в которой заново введут тотальный локдаун из-за второй волны коронавируса.

Занятия в системе просвещения прекратятся со среды, 16 сентября. Рестораны, торговые центры и банкетные залы закрываются с пятницы.

Резкий рост числа новых зараженных коронавирусом привел к тому, что кабинета коронавируса Израиля одобрил введение тотального карантина восемью голосами против четырех.

Карантин вводится на две недели, после чего последуют еще две недели “жестких ограничений”, и за этим начнет осуществляться “план светофор” координатора по борьбе с коронавирусом профессора Рони Гамзо.

В период карантина израильтянам будет разрешено отдаляться от своих домов не более чем на 500 метров. Междугороднее сообщение будет прекращено.

Система образования будет закрыта. Ученики пятого класса и старше будут учиться дистанционно. Рестораны закроются, однако разрешена доставка пищи на дом. Все мероприятия, связанные с досугом, развлечениями, отдыхом и туризмом, будут остановлены.

Общенациональный карантин в Израиле может включать полный запрет на все авиаперелеты. Об этом сообщил высокопоставленный представитель министерства здравоохранения, передает "Едиот Ахронот". По его словам, одним из вероятных ограничений является полный запрет на все авиаперелеты как минимум на две недели.


Представители ресторанного бизнеса, индустрии развлечений и фитнеса объявили, что отказываются признавать карантин и не будут выполнять указаний властей.

Тем временем деловое издание The Marker опубликовало информацию правительства относительно тотального карантина в Израиле.

По расчетам министерства финансов, стоимость одной недели тотальной блокады - пять миллиардов шекелей.

Глава Национального Экономического Совета профессор Ави Симхон был проинструктирован премьер-министром Биньямином Нетаниягу о необходимости подготовить бюджетный план на случай введения блокады.

По данным Симхона, двухмесячная блокада, подобная той, что была организована в марте-апреле, обойдется государству минимум в 40 миллиардов шекелей.

Симхон говорит: “План начинается с двухнедельной блокадой. Если за это время уровень заболеваемости не снизится, то они продолжат с блокадой на срок два месяца. Никто не знает, сколько времени потребуется на то, чтобы снизить уровень заболеваемости”.

на вопрос о том, учтены ли в его расчетах косвенные убытки Симхон ответил: "Речь идет о цене блокаде для израильской экономики".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK