ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Ортодоксальные раввины поддерживают решение БАГАЦ | Фото: AFP

Ортодоксальные раввины поддерживают решение БАГАЦ

Ави Вайс, раввин-основатель Еврейского института Ривердейл-Байт в Нью-Йорке и Марк Анхель, раввин и директор Института еврейских идей и идеалов, обнародовали заявление о признании либеральных гиюров.

“Мы - ортодоксальные раввины, которые пять десятилетий служат в ортодоксальных синагогах и преподают в ортодоксальных школах. Именно потому, что мы любим ортодоксальность, мы выступаем в поддержку решения Верховного суда Израиля, подтверждающего признание консервативных и реформистских гиюров, проведенных в Израиле для получения израильского гражданства.

Мы считаем, что этот шаг поможет укрепить в Израиле ортодоксальность, и весь мир будет принимать всех наших людей как часть Ам Исраэль с общим прошлым и общим будущим.

Несомненно, Главный раввинат не согласится с занимаемой нами позицией, поскольку они отчаянно хотят удержать власть, будучи полны решимости быть единоличными арбитрами при обращении в веру, не оставляя места для консерваторов и реформистов.

Мы также знаем из разговоров с коллегами, что есть ортодоксальные раввины, которые согласны с нами, но боятся говорить об этом публично, обеспокоенные тем, что Главный раввинат откажется принять любого духовного лидера, который не согласен с их позицией.

По правде говоря, решение Верховного суда Израиля мало что меняет. Согласно Закону о возвращении, министерство внутренних дел уже дает гражданство тем, кто был обращен консервативными и реформистскими раввинами за пределами Израиля. Неравенство для тех, кто в Израиле, теперь решено.”

Далее в письме раввины выражают надежду, что признание либеральных гиюров в Израиле углубит отношения между Израилем и большинством евреев диаспоры, которые не являются ортодоксами. Самой большой угрозой для существования Израиля раввины видят разобщенность. В решении БАГАЦ есть шанс сблизить всех евреев, сообщает The Jerusalem Post.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK