"Старое дело 1000": расследование было начато незаконно

"Старое дело 1000": расследование было начато незаконно

Судья БАГАЦа Алекс Штайн постановил, что прокуратура обязана выдать адвокатам Биньямина Нетаниягу материалы по “старому делу 1000”. В рамках этого решения адвокатам должно быть сообщено о содержании 17 папок расследования в рамках дела, и обо всех связанных с этим делом юридическим разрешениям и санкциям.

То, что сегодня понимается под “делом 1000” - это дело о подарках голливудского магната Арона Мильчена Биньямину Нетаниягу.

В рамках процесса по делам против Нетаниягу защита выяснила, что расследование по этому делу началось без всякой санкции со стороны высших представителей юридической системы.

В рамках “старого дела 1000” израильский журналист Бен Каспит выступил в качестве свидетеля и дал показания против Нетаниягу. Разрешение о начале расследования было дано только “новому делу 1000” в июне 2016 года.

“Старое дело 1000” было проверено полицейскими следователями и закрыто. Обвинительное заключение по нему не предъявлено. Адвокаты Нетаниягу раз за разом требовали предоставить им материалы дела, но прокуратура отказывала - пока конфликт не был разрешен в БАГАЦе.

БАГАЦ, с точки зрения защиты Нетаниягу, принял “драматически важное решение”. Переход от “старого” к “новому” “делу 1000” является юридическим актом, и оба дела связаны. Санкция на открытие “дела 1000” была дана юридическим советником правительства в сентябре или октябре 2016 года, сообщил адвокат Гай Буси в интервью радио 103FM, первые следственные действия по делу 1000, однако, были осуществлены уже в начале 2016 года.

Защита Нетаниягу теперь будет пытаться доказать, что “новое дело 1000”, в основе своей опирающееся на закрытое “старое дело 1000”, было открыто с нарушением существующих законов. Таким образом, полиция сначала начала поиск компромата на главу правительства - и лишь после этого было открыто дело. Как минимум речь идет о “серийной халатности” следователей, говорит адвокат Буси. Все материалы обвинения, полученные без соответствующей санкции юридических властей, могут быть отвергнуты судом.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK