Битва за локдаун: министры против Эдельштейна

Битва за локдаун: министры против Эдельштейна

Израильские СМИ сообщают о том, что ряд министров в правительстве, за считанные часы до голосования по вопросу о введении локдауна по всей стране, выступает против планов кабинета коронавируса.

В то же время, министр здравоохранения Юли Эдельштейн не готов идти на уступки, и настаивает на выполнении требований профессионального эшелона о введении тотальной блокады.

Министры, выступающие против полной блокады указывают на то, что после нее экономика останется в крайне тяжелом состоянии, оставляющем мало надежд на ее быстрое возрождение.

Министр здравоохранения Юли Эдельштейн заявил: “Я подписал предложение, которое будет передано правительству, и я однозначно заявляю - переговоров не будет. Как только мы начинаем ставить условия в той или иной сфере, мы провалим все предложение, и в результате этого произойдет коллапс системы здравоохранения”.

Тем не менее, в правительстве нет консенсуса по данному вопросу. Министр экономики Амир перец заявил: “Я завтра буду голосовать против предложения о тотальной блокаде. Я поддерживают предложение о ночном комендантском часе, при котором около 80% экономики останутся открытыми. Я призываю премьер-министра немедленно создать команду, которая определит порядок компенсации потерь для всех”.

Также против плана блокады выступил министр туризма Асаф Замир. Он сказал: “Нет никаких сомнений в драматическом росте заболеваемости, и в том что это требует жестких мер. Это ясно всем. И все же - закрыть всю страну на время праздников - слишком экстремальный шаг, и его экономические последствия будут таковы, что от них не оправятся целые отрасли индустрии. Поэтому на завтрашнем заседании я будут голосовать против тотальной блокады”.

Министр строительства Яаков Лицман угрожает, что в случае введения полной блокады в период еврейских праздников он подаст в отставку.

Об этом сообщает 12-й канал израильского ТВ. Лицман на протяжении длительного времени протестует против намерений ввести тотальную блокаду на праздники и настаивает на том, что она ударит не только по ультраортодксам. Лицман настаивает на том, что следует разрешить массовые молитвы, и поэтому его оппозиция блокаде сохранится даже в случае, если правительство разрешит ограниченные по количеству людей молитвы.

Министр водных ресурсов и высшего образования Зеев Элькин сообщил, что перед голосованием по вопросу о блокаде он потребует “разъяснений”: “Я потребую от экспертов, чтобы нам предложили ясный и четкий план локдауна, и не пытались нас водить за нос. Если двух недель карантина недостаточно - пусть скажут, сколько еще надо, две, три недели. Мы должны получить все данные до того, как примем решение. как будет работать система образования для детей со специальными нуждами? Как люди будут работать?”


Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK