Прогноз Ганца: Байден продолжит путь к нормализации

Прогноз Ганца: Байден продолжит путь к нормализации

Избранный президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден продолжит продвижение нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами.

Такое заявление в ходе пленарного заседания Кнессета, одобрившего мирное соглашение с Бахрейном, сделал министр обороны Бени Ганц.

"Нормализация отношений с Бахрейном, который постепенно превратился из далекой, чужой страны в соседа и потенциального партнера, в основном происходит благодаря президенту США Дональду Трампу, который смог определить правильный курс и повел нас, израильтян, вместе с нашими соседями в Бахрейне, ОАЭ и Судане, по историческому пути мира", – сказал он.

По словам Ганца, вместо курса на столкновение с арабским миром, Израиль находится на пути партнерства. А вместо односторонней аннексии, которая "могла ослабить государство" перед лицом врагов, создается альянс, укрепляющий безопасность.

"Я не сомневаюсь, что большой друг Израиля, который поддерживал нас на протяжении десятилетий, избранный президент Байден продолжит продвигать эти тенденции как в регионе, так и за его пределами. Я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы еще раз поздравить президента Байдена с избранием и отметить его веру в единство американского народа, а также уважение, с которым он относится к гражданам собственной страны", – добавил министр обороны.

Он выразил уверенность, что под руководством президента-демократа Белый дом продолжит следовать "по пути достижений новых мирных соглашений".

"И что Израиль будет участвовать в процессе, который обеспечит стабильность на Ближнем Востоке. Соглашения Авраама могут распространяться на другие страны региона, но, что не менее важно, их дух должен распространяться на наших ближайших соседей – палестинцев. К сожалению, руководство ПА не усвоило тот факт, что пришло время отказаться от уверток и вернуться за стол переговоров", – подчеркнул Ганц.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK