Конец карьеры: Два импичмента одному президенту

Конец карьеры: Два импичмента одному президенту

Палата представителей США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу.

Импичмент поддержали 232 конгрессмена. Против проголосовали 197.

Речь идет о четвертом в истории США импичменте президенту. Трамп стал первым президентом, который получил импичмент два раза.

10 конгрессменов-республиканцев проголосовали за импичмент, в том числе Лиз Чейни (Вайоминг).

Импичмент вынесен за “призывы к восстанию”. Чейни заявила: “Трамп собрал толпу, организовал толпу и поджег пламя атаки”. Другой республиканец в Конгрессе, Энтони Гонзалез заявил, что президент "прекратил выполнять свою роль".

Пять республиканских конгрессменов воздержались.

Импичмент вынесен Трампу всего за неделю до окончания его каденции.

Избранный президент Джо Байден издал заявление, в котором говорится: “Это было поддержанное обеими партиями решение, вынесенное конгрессменами, следовавшими Конституции и собственной совести. Наша нация по-прежнему находится в тисках смертоносного вируса и неустойчивой экономики. Я надеюсь на то, что лидеры Сената найдут пути исполнения своих конституционных обязанностей, одновременно разбираясь с насущными проблемами нации”.

Для того, чтобы импичмент прошел через Сенат потребуется две трети голосов ста сенаторов, в том числе минимум 17 сенаторов-республиканцев. На настоящий момент неясно, пройдет ли голосование в Сенате даже после инаугурации Байдена 20 января.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK