Лондон потребует экстрадиции Асмы Асад | Фото: AFP

Лондон потребует экстрадиции Асмы Асад

Полиция Лондона начала предварительное расследование военных преступлений жены президента Сирии Асмы аль-Асад. Так как она - гражданка Великобритании, ее может ожидать требование экстрадиции и суд..

Об этом пишет Sky News.

Асму обвиняют в поддержке терроризм. По версии правозащитников, она подстрекала к совершению террористических актов и других международных преступлений, в том числе к пыткам и убийствам гражданских в Сирии.

Группа юристов рассказала, что если доказательства вины Асмы будут достаточно сильными, ее не просто лишат британского гражданства. Против нее могут выдвинуть обвинения.

Асма вышла замуж за Башара Асада в 2000 году, познакомившись с ним во время поездки в Ливию. Их позвал в гости тогдашний лидер этой страны Муаммар Каддафи.

Ради нового мужа Асма бросила работу в банке Лондона и уехала в Сирию.

“Поначалу ей было нелегко. Она - суннитка, с плохим знанием арабского. Ей даже с прессой не давали общаться первое время, чтобы ненароком не сказала что-то лишнее”, - рассказывает Айман Абдельнур, бывший советник Башара Асада.

После 2013 года Асма стала наращивать свое влияние. Она полностью поддерживала своего мужа в сирийском конфликте, а потом стала заигрывать с алавитской общиной, к которой принадлежит сам Асад и многие его приближенные.

“Могла бы Асма стать когда-то президентом? Думаю, это ее запасной план. Асму вполне устраивает текущее положение теневого политика”, - говорит Айман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK