Глава Моссада возглавлял усилия по нормализации с ОАЭ

Глава Моссада возглавлял усилия по нормализации с ОАЭ

Директор "Моссада" Йосси Коэн несколько раз посещал Объединенные Арабские Эмираты в качестве посредника в историческом соглашении по нормализации отношений между ОАЭ и Израилем и был ответственным лицом в вопросе заключения соглашения.

По сообщениям 12 канала и The New York Times, сделке способствовало также сотрудничество между двумя странами в борьбе с пандемией коронавируса COVID-19.

Уточняется, что Коэн совершил несколько тайных поездок в ОАЭ в прошлом году. "Моссад" также организовал секретные поставки медицинского оборудования из Израиля в Эмираты после начала пандемии.

По данным Times, он встречался с представителями ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Иордании и Египта. Таким образом, нормализация отношений с арабскими странами считается обязанностью и заслугой "Моссад".

Вечером, 13 августа, премьер-министр Биньямин Нетаниягу позвонил Коэну и поблагодарил его за помощь "Моссада" в налаживании связей со странами Персидского залива на протяжении многих лет, что способствовало заключению мирного соглашения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK