Мир с ОАЭ и Бахрейном: подробности дипломатического прорыва

Мир с ОАЭ и Бахрейном: подробности дипломатического прорыва

На церемонии подписания мирного соглашения в Белом доме будут присутствовать около тысячи человек, в числе которых – премьер-министр Биньямин Нетаниягу, а также министры иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна.

По данным 12 канала, перед церемонией глава израильского правительства встретится с президентом США Дональдом Трампом, который выступил посредником в дипломатическом прорыве.

Сообщается, что администрация Трампа также работает над тем, чтобы привлечь представителей других арабских стран к участию в церемонии в знак поддержки нормализации отношений с Израилем.

Уточняется, что Нетаниягу подпишет мирное соглашение с ОАЭ и отдельную "декларацию мира" с Бахрейном. Первое – это договор с международно-правовым статусом, который должен быть одобрен Кнессетом, а второй – просто совместное заявление, подтверждающее приверженность миру.

"Разница между этим соглашением и соглашениями с Иорданией или Египтом заключается в том, что оно не прекращает состояние войны", – пояснил неназванный израильский чиновник журналистам.

По его словам, оба соглашения с ОАЭ и Бахрейном, которые будут подписаны завтра, затрагивают различные области сотрудничества, запланированные между странами. Детали договоров пока не разглашаются. Их обнародуют после подписания соглашений.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK