Блокада на Рош Ха Шана. Правила

Блокада на Рош Ха Шана. Правила

Израильское правительство приняло решение о введении тотальной блокады на всей территории страны на период осенних еврейских праздников.

Принят вариант так называемой “смягченной блокады”.

Блокада вступает в силу в 2 часа дня 18 сентября и продлится три недели, до 11 октября.

В период блокады:

Гражданам запрещено будет отходить от места постоянного проживания более, чем на 500 метров.

Система образования будет закрыта на три недели.

Будет запрещены скопления людей - более 10 человек в закрытом помещении и более 20 - на открытом воздухе.

Жизненно необходимые бизнесы - супермаркеты, аптеки и продуктовые магазины продолжают работать.

Частный сектор продолжит работать в соответствии с правилами “фиолетового стандарта”, за исключением туризма, коммерции и любых бизнесов, принимающих публику. Все бизнесы, связанные с коммерцией, культурой, внутренним туризмом, включая бассейны закрываются.

Рестораны будут открыты только в режиме доставки заказов на дом.

Работа государственного сектора будет ограничена.

Спортивная активность будет разрешена для индивидуумов.
По истечении трех недель правительство проведет анализ данных инфицирования и примет решение - или о продлении блокады, или о переходе к следующей фазе - осуществлению плана “светофор”.

Относительно воздушного сообщения решение должно быть принято до вечера 14 сентября.

С этой целью создана рабочая группа во главе с министром здравоохранения и при участии представителей министерства транспорта, МВД, МИДа Совета Национальной Безопасности.

Рабочая группа министерства финансов представит план компенсации пострадавшим в результате локдауна до 17 сентября.

Лидеры оппозиции раскритиковали решение кабинета министров о трехнедельном карантине в связи с праздниками. Они предупредили о серьезных экономических последствиях и обвинили правительство в несостоятельности борьбы с пандемией.

Депутат "Ямины" Нафтали Беннетт заявил, что новые меры стали "ударом молота" по малому бизнесу, самозанятым и безработным. "Это результат провала в управлении и руководстве, подобного которому Израиль не знал с момента своего основания", - сказал он в видеообращении. Беннетт также призвал министров разработать план снятия карантина.

"Я призываю премьер-министра прекратить ссоры. Нет ничего более важного, чем контроль над коронавирусом, восстановление экономики и объединение нации", - отметил он.

Лидер оппозиции Яир Лапид призвал Нетаниягу извиниться перед израильтянами и признать свою неспособность справиться с вирусом. Моше Яалон также раскритиковал премьер-министра, который "заботится только о себе и несет личную ответственность за хаос и провал".

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK