Локдаун продлен до 18 октября

Локдаун продлен до 18 октября

Вечером 13 октября кабинет коронавируса единогласно проголосовал за то, чтобы чрезвычайные меры по борьбе с коронавирусом были продлены до 18 октября.

Срок действия решения о нынешнем тотальном локдауне, введенном 18 сентября,  истекал 14 октября.

Министры, таким образом, отложили принятие решений о послаблениях и начале открытия экономики.

Кабинет соберется снова завтра, 15 октября, и обсудит некоторые возможные послабления - например, разрешение ресторанам работать в формате тейк эвей и открытие детских садов, а также некоторых бизнесов , не принимающих клиентов.

Между тем, в полночь  снят запрет на проведение демонстраций.

Аэропорт Бен-Гурион по-прежнему закрыт. Решение о порядке работы аэропорта также может быть принято завтра.

Также достигнуто соглашение о том, что уже сейчас вводятся два исключения для правила, запрещающего уходить более чем на километр от дома. Разрешаются поездки на свадьбу (при условии, что число гостей не превышает 20) и профессиональным атлетам - на тренировки.

Теперь свадьбы разрешено проводить за пределами километра от места жительства в рамках ослабления карантина.

В воскресенье на заседании комитета Кнессета по законности и конституции Шакед потребовала решения для пар, вступающих в брак даже во время изоляции.

"Пары, вступающие в брак, не хотят быть преступниками. Кому-то нужно набраться смелости и сказать правду – мы не будем против проведения свадеб с участием до 20 человек", – говорила она.
Изменения в закон о коронавирусе должны быть одобрены сегодня комитетом Кнессета по конституции и законности.

Министр финансов Исраэль Кац потребовал открыть бизнесы, не принимающие клиентов уже сегодня. Он заявил: Бизнес знает, как позаботиться о себе”.

Координатор борьбы с коронавирусом профессор Рони Гамзо прокомментировал эпидемиологическую обстановку. Количество новых зараженных превышает 3000 в день. Гамзо рекомендовал, чтобы нынешние жесткие меры остались в силе в “красных городах - даже после того, как в других районах страны карантин будет смягчен. Гамзо перечислил эти города, речь идет , главным образом, о населенных пунктах с ультраордоксальным населением.

Чиновники  минздрава предупредили, что для постепенного и упорядоченного выхода из локдауна необходимо дальнейшее снижение уровня заражаемости. Для этого, с их точки зрения, “потребуется еще несколько дней”.

Премьер-министр Нетаниягу в ходе заседания заявил: “Мы - на очень высоком уровен инфицирования. Мы почти дошли до 10 тысяч зараженных в день. Перед нами - еще очень длинный путь. Есть очень много решений, которые мы обязаны принять в четверг. Я договорился с Бени о том, что мы разработаем инструкции до воскресенья. Мы проведем все одним пакетом - включая аэропорт”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK