Принято решение об открытии торговли и сферы культуры

Принято решение об открытии торговли и сферы культуры

Кабинет коронавируса согласовал решение об открытии торговли и учреждений культуры с воскресенья, 21 февраля.

Об этом свидетельствуют сообщения в израильских СМИ, основанные на утечках информации с заседания министров.

Утверждается, что соответствующее соглашение стало следствием компромисса между министерством здравоохранения, предлагавшим открыть торговлю и сферу культуры с 23 февраля, и членами Кахоль Лаван, требовавшими ослабить карантинные ограничения с этой недели.

Согласно решению кабинета коронавируса, с воскресенья владельцы "зеленых паспортов" и переболевшие коронавирусом COVID-19 смогут посещать тренажерные залы, спортивные и культурные мероприятия, а также отели и бассейны.

В свою очередь, уличные магазины, торговые центры, рынки, музеи и библиотеки будут открыты для всех израильтян. Они будут работать в соответствии с "фиолетовым стандартом", ограничивающим количество людей в помещении и на свежем воздухе, а также предусматривающим соблюдение правил социального дистанцирования и ношение масок. Рестораны и заведения общественного питания пока будут закрыты.

Данное решение знаменует собой важный шаг к восстановлению нормальной жизни в Израиле на фоне продолжающейся кампании вакцинации. Многие заведения, которые должны открыться с воскресенья, не работали большую часть прошлого года из-за пандемии коронавируса.

Синагоги с пятницы смогут принимать по 10 человек в помещении и по 20 – снаружи. Помимо прочего, ученики 5-6 и 11-12 классов присоединятся к начальной школе, возобновив уроки в городах и районах с низким или средним уровнем распространения коронавируса COVID-19.

Дальнейшие обсуждения по поводу поэтапного выхода из локдауна запланированы на конец этой недели. Как ожидается, министры поднимут вопрос о возобновлении занятий в 7-10 классах.

На открытии заседания кабинета коронавируса премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что правительство будет ответственно и осторожно ослаблять карантинные меры.

"Зеленый паспорт" поможет нам вернуться к нормальной жизни. Наша общая задача – пойти и сделать прививки, – сообщил Нетаниягу.



По данным минздрава, на сегодняшний день почти четыре миллиона из 9,3 млн израильтян получили хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса. Однако более трех миллионов пока что не имеют права на прививку, поскольку не достигли возраста 16 лет или ранее заразились COVID-19.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK