Карта "светофор" обновлена, школы откроются, но не везде

Карта "светофор" обновлена, школы откроются, но не везде

Кабинет коронавируса поздно ночью 15 февраля одобрил обновление карты программы светофор.

Кабинет разрешил возобновить обучения в городах, где оценка согласно плану “светофор” - ниже 6,5, и минимум 70% лиц старше 50 лет вакцинированы от коронавируса.

Министр просвещения Йоав Галант опубликовал заявление, в котором сообщает: “Для меня каждый день, когда ученики находятся в школах - очень важен, и потому я попросил генерального директора министерства приложить специальные усилия к тому, чтобы позволить открыть все учебные заведения на территории тех местных советов , где это разрешено - уже завтра утром".

Неразбериха началась еще утром 14 февраля. Местные власти осознали, что часть городов и территорий получит новую оценку в проекте светофор, и поэтому должны быть включены в список населенных пунктов где учеба разрешена. Но мэрам не были даны ясные указания о подготовке образовательной системы к открытию. Вместо этого власти снова тянули время, и только с большим запозданием на местах осознали, что уже сегодня им разрешат открыть школы.

Из-за того, что решение было принято слишком поздно, часть муниципалитетов сообщила жителям, что школы и детские сады откроются не сегодня, а только завтра. Такое сообщение распространила мэрия Иерусалима. Она заявила, что обучение возобновляется в Тальпиот, Мизрах Армон Ха-Нацив, Гоненим, Раско, Гиват Хордим, Бака,  Арнона и Макор Хаим.

В Хайфе, напротив известили о том, что обучение возобновляется уже сегодня утром во всех кварталах, за исключением “красных” - Кирьят Шмуэль, Кирьят Элияху, Неве Давид и Мошава Германит.

В Гиват Шмуэль также обучение возобновляется сегодня, но сегодня не будет действовать группы продленного дня и учебный день закончится в 14:00. С 16 февраля система образования для детских садов и 1-4 классов начнет работать по полной программе.

В общей сложности, около 15% детей вернутся в школы сегодня и завтра, в то время как более миллиона продолжат дистанционное обучение.

Обучение возобновляется для детей в Реховоте, Маале Адумим, Кфар Йона, Йокнеам-Илит, Ганей Тиква, Эйлате, Ган Явне, Пардес-Хана, Рамат-Гане, Мевасерет Цион и Гуш Эцион.

Руководство всеизраильского родительского комитета подвергло резкой критике процесс принятия решений относительно системы образования в правительстве.

Глава родительского комитета, Мером Шифф заявил: “Израильское правительство продолжает ставить детей в самом конце списка своих приоритетов - после полетов за границу и торговых центров. Мне интересно, когда они наконец обсудят возвращение в школы 5-10 классов”.

Родительский комитет заявил, что подаст по этому вопросу на этой неделе петицию в БАГАЦ и продолжит свою борьбу “до тех пор, пока принимающие решения не усвоят, что дети должны быть их главным приоритетом”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK