Нетаниягу закрыл небо для Иордании

Нетаниягу закрыл небо для Иордании

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу распорядился закрыть воздушное пространство Израиля для Иордании в ответ на дипломатический инцидент, произошедший на прошлой неделе, когда он не смог попасть в Объединенные Арабские Эмираты.

Об этом сообщил израильский журналист Бен Каспит.

По его словам, Нетаниягу передал приказ через министра транспорта Мири Регев в ее министерство, которое отложило его выполнение из-за противодействия со стороны официальных лиц.

Уточняется, что директива была принята без консультации с силами безопасности и была фактически несовместимой с мирным соглашением.

Напомним, что в прошлую среду наследный принц Иордании Хусейн не смог посетить Храмовую гору. Визит был тщательно скоординирован, однако, когда принц прибыл со своим окружением, стало ясно, что иорданцы не выполнили заключенное соглашение.

Израиль не согласился пропускать дополнительную охрану Хусейна, в результате чего вся свита вернулась в Амман.

В четверг должен был состояться визит Нетаниягу в ОАЭ, но его отменили после того, как Иордания не утвердила маршрут полета над своей территорией. По словам министра иностранных дел Хашимитского Королевства, в инциденте виноват сам Нетаниягу.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK