Эдельштейн: только чудо предотвратит тотальную блокаду

Эдельштейн: только чудо предотвратит тотальную блокаду

Министр здравоохранения Юли Эдельштейн дал пессимистичное интервью газете Едиот Ахронот.

Эдельштейн дал однозначно понять, что Израиль движется в направлении второй “тотальной блокады” - на фоне пика выявления новых инфицированных.

Едиот Ахронот утверждает, что в разговорах за закрытыми дверями Эдельштейн заявил своим приближенным, что ситуация с 2 тысячами новых зараженных в день будет означать “поворотный пункт”. Министр сказал: “2000 зараженных - это яркий красный свет. Если у нас будет 2000 зараженных в день, это будет означать увеличение тяжелых случаев и количества людей на ИВЛ. Мы уже получаем сообщения из больниц о том, что там взвешивают вероятность прекращения эффективного лечения. В такой ситуации мы, определенно, выйдем с жесткими предложениями”.

Эдельштейн также сыт по горло с “товарищем по партии”, главой комитета по коронавирусу Кнессета доктора Ифат Шаша Битон: С моей точки зрения, в сложившейся ситуации, после этой “кипучей активности на пользу публики” я не вижу, какие еще инструменты остались в нашем распоряжении, кроме тотальной блокады”.

Эдельштейн добавил: “Что еще мы можем сделать? Если здесь не случится чудо, и мы увидим снижение уровня заражений. Может быть, мы еще увидим результаты отмены свадеб и закрытия банкетных залов, и сможем перенести решение о полном закрытии на несколько дней. Но это будет чудом. Я больше не готов играть в понарошку. Я не верю, что мы пойдем на блокаду на этой неделе, в случае если не будет драматического скачка в количестве инфицированных. Но эта идея вполне может быть поставлена на обсуждение кабинета на заседании в следующее воскресенье”.

Эдельштейн также добавил, что в случае, если фитнес-клубы и бассейны в реальности не закроются “мы просто потеряем время”. Он сказал, что еще несколько дней подобного прироста новых случаев коронавируса и правительство примет решение о о тотальном карантине:те шаги, на которые мы пошли до сегодняшнего дня оказались недостаточными, и необходимо принять решения о новых ограничениях”.

Между тем, по сообщениям в израильских СМИ, на настоящий момент в Израиле - 847 968 безработных, 576 164 из которых находятся в неоплачиваемом отпуске.

Уровень безработицы составляет 21%.

В то же время, новая вспышка коронавируса порождает самые тяжелые опасения в связи с возможностью введения новых ограничений в экономике.

С четверга , 9 июля, по воскресенье, 12 июля служба занятости получила 1250 сообщений о возвращении на рабочие места - и 2 843 прошения о предоставлении пособия по безработице. В случае, если подобный тренд сохранится, количество безработных в Израиле в следующем месяце может превысить миллион.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK