Марокко может подписать сделку с Израилем вслед за ОАЭ

Марокко может подписать сделку с Израилем вслед за ОАЭ

Марокко, вероятно, станет одним из следующих арабских государств, которые нормализуют дипломатические отношения с Израилем. Об этом сообщает общественная телекомпания Kan со ссылкой на неназванных официальных лиц США.

Всего пару дней назад Израиль подписал схожее соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами.

В отчете говорится, что Марокко рассматривается как вероятный кандидат, благодаря существующим туристическим и торговым связям с Израилем. Также отмечается, что эта североафриканская страна защищает свою еврейскую общину.

Установление официальных дипломатических отношений с Израилем также может улучшить отношения Марокко с США. В докладе говорится, что в обмен на это Рабат ищет американское признание своего суверенитета над оспариваемой территорией Западной Сахары.

В феврале канал 13 сообщил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу пытался устроить сделку, но администрация Трампа не дала своего согласия.

Марокко считается союзником США и давно поддерживает неформальные, но тесные разведывательные связи с Израилем. Страна принимает израильских лидеров и разрешает израильтянам посещать свою территорию.

Помимо Марокко, Бахрейн и Оман также рассматриваются как страны, которые могут последовать примеру ОАЭ. Обе страны высоко оценили объявление о нормализации отношений между Иерусалимом и Абу-Даби.

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты объявили о своем соглашении в четверг днем, 12 августа. Они "согласились на полную нормализацию отношений". Сделка между ОАЭ и Израилем знаменует собой третье соглашение, которое еврейское государство заключило с арабскими странами после Египта (1979) и Иордании (1994).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK