"Судан согласился на нормализацию с Израилем"

"Судан согласился на нормализацию с Израилем"

Судан согласится на нормализацию отношений с Израилем после того, как Вашингтон предоставил правительству сутки на решение этого вопроса в обмен на финансовую помощь и исключение из списка спонсоров терроризма.

Об этом сообщили высокопоставленные правительственные чиновники в комментарии Sudans Post.

"Правительство согласилось на нормализацию отношений с Израилем, и мы собираемся проинформировать Соединенные Штаты об этом решении в любое время, начиная с этого момента. Взамен есть вещи, которые Соединенные Штаты собираются выполнить, прежде чем мы пойдем на переговоры с нашими израильскими коллегами", – сказал высокопоставленный правительственный чиновник.

Другой чиновник сказал, что правящие вооруженные силы страны пришли к выводу, что нормализация отношений с Израилем улучшит экономику Судана.

"Вы знаете, что Суверенный совет Судана был за нормализацию отношений с Государством Израиль. Это потому, что статус страны-изгоя осложняется враждой свергнутого режима по отношению к Израилю и другим западным странам, и поэтому они считают, что нормализация решит большинство этих проблем", – сказал чиновник на условиях анонимности.

Официального подтверждения информации на данный момент нет. Ранее сообщалось, что правительство много часов обсуждало вопрос о нормализации отношений. Премьер-министр Абдулла Хамдок выступал против этого. В результате назрел раскол во мнении среди военных и политиков. Премьер заявил, что переходное правительство не имеет полномочий на нормализацию отношений.

Если Судан действительно установит открытые отношения с Израилем, он станет третьей арабской страной, заключившей соглашение с еврейским государством. Высокопоставленный суданский чиновник отметил, что его страна, скорее всего, вскоре пойдет на сделку с Иерусалимом.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK