Нетаниягу: израильтяне получат вакцину в кратчайшие сроки

Нетаниягу: израильтяне получат вакцину в кратчайшие сроки

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу приветствовал успешные испытания вакцины от коронавируса компании Moderna.

Соответствующее заявление он сделал вечером, 16 ноября.

"Еще в июне я поручил министру здравоохранения Юли Эдельштейну заключить договор с компанией Moderna на поставку вакцин. Сегодня Moderna объявила о том, что эффективность ее вакцины составляет 94,5%", – цитирует его словам пресс-служба канцелярии главы израильского правительства.

По словам Нетаниягу, его цель заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки поставить в страну как можно больше вакцины от коронавируса, чтобы антидот получили все граждане.



С похожим заявлением ранее выступил глава минздрава Юли Эдельштейн. По его словам, Moderna была первой компанией по производству вакцин, с которой израильское министерство подписало контракт несколько месяцев назад.

"Объявление фирмы – отличная новость для израильтян", – отметил Эдельштейн в своем заявлении.

Отметим, ранее, в понедельник, Moderna объявила, что результаты промежуточного тестирования третьей фазы испытания вакцины от коронавируса продемонстрировали эффективность на 94%.

По словам главного инфекциониста Соединенных Штатов Америки Энтони Фаучи, вакцинация может начаться во второй половине декабря 2020 года. Как ожидается, процесс изначально запустят среди групп высокого риска, после чего прививка будет доступной для остальной части населения уже следующей весной.

Ранее доктор медицинских наук, главный врач фирмы Таль Закс рассказывал, почему вакцина компании эффективнее, чем у конкурентов.

"Она является профилактической. Наш продукт также сможет использоваться для лечения людей, которые уже были инфицированы. Мы показали, что продукт предотвращает репликацию вируса и улучшает состояние пациента. Я буду крайне удивлен, если вакцина не подействует", – говорил Закс.

Он объяснил, что Moderna разрабатывает вакцину, основываясь на мРНК (матричная рибонуклеиновая кислота), которая проникает в клетку и может создать любой белок, который необходим ученым. Это может быть, например, антитело против коронавируса. Закс считает, что разнообразие возможных применений технологии компании "почти безгранично". Он также рассказал, чем их вакцина будет отличаться от разработки конкурента.

"Во-первых, мы обеспечиваем большую дозировку вакцины, которая может создать больше антител у взрослых. Во-вторых, у нас есть преимущество в отношении распространения. Наш продукт доставляется при температуре -20 C°. Его можно хранить в холодильнике в течение целой недели при температуре 2-8 С°. А для продукта Pfizer требуются специальные контейнеры для сухого льда и, соответственно, особый способ доставки", – пояснил он.

Закс пообещал, что Израиль будет одной из первых стран, которая получит их вакцину от коронавируса.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK