Нетаниягу: мир с ОАЭ поможет творить историю с палестинцами

Нетаниягу: мир с ОАЭ поможет творить историю с палестинцами

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу дал развернутое интервью телеканалу Sky News Arabic по поводу мирного соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Комментарий по поводу нормализации отношений и приостановке плана по применению суверенитета он дал в понедельник, 17 августа.

"Мирное соглашение с Эмиратами приведет к впечатляющим результатам и поможет творить историю Израиля и палестинцев. Это соглашение показывает, что мы готовы к миру. Это великое соглашение, которое изменит наш регион, и я думаю, что найдутся государства, которые присоединятся к этому миру, а в конечном итоге и палестинцы", – сказал Нетаниягу.

По его словам, Вашингтон попросил "прекратить план" по распространению суверенитета над частями Западного берега.

"Мы согласились. Американцы заявили, что они хотят расширить круг мира, это является приоритетом для них. Другие арабские страны видят, что мы делаем, и говорят себе: "Может быть, мы тоже присоединимся к кругу процветания? Почему бы не извлечь пользу для наших народов в области здравоохранения, водных ресурсов, лучшего будущего, энергетики и торговли?" – добавил Нетаниягу.

Глава израильского правительства также прокомментировал реакцию Ирана, Турции и других стран, которые были возмущены мирным соглашением.

"Кого удивляет, что Иран выступает против мира? Он распространяет экстремизм и терроризм и посылает свои ракеты на Аравийский полуостров, убивает людей в Сирии и Ираке, поддерживает терроризм и сеет хаос во всем мире. Он постоянно обещает уничтожить Израиль. Иран недоволен, и это хорошо, это означает, что мы на правильном пути", – констатировал Нетаниягу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK