Ницан о записях с Мандельблиттом: теории заговора

Ницан о записях с Мандельблиттом: теории заговора

Бывший генеральный прокурор Шай Ницан отреагировал на публикацию записей разговора Авихая Мандельблитта, в ходе которого юридический советник правительства называет его "маньяком".

Соответствующий комментарий он дал в интервью 12 каналу.

В частности, он опроверг "необоснованные обвинения" в том, что шантажировал Мандельблитта, чтобы тот обвинил премьер-министра Биньямина Нетаниягу в коррупции.

По словам Ницана, юридический советник правительства и бывший генинспектор полиции Израиля Рони Альшейх долгое время находились на виду у общественности до предъявления обвинений главе правительства.

"Эти необоснованные теории о том, что мы все крайне левые, это не значит, что я только что прибыл сюда из космоса. Все знают, откуда появился Мандельблитт. Неожиданно мы все стали радикальными левыми? Рони Альшейх, который часть своей жизни прожил в поселениях на Западном берегу? Мандельблитт, который носит черную кипу? Я, который окончил ешиву? Мы все радикальные левые? И мы все собрались, чтобы свергнуть премьер-министра Нетаниягу? Все это так безосновательно. Просто невероятно, что кто-то верит в эту чушь", – подчеркнул он.

Ницан привел в пример заявление Мандельблитта о том, что тот не прикажет провести официальное расследование в отношении Нетаниягу по поводу его сделок с акциями и не будет повторно открывать так называемое дело о подводных лодках.

"Это еще одно доказательство того, что теория, гласящая: "Если это Биби, они расследуют, а если нет, то нет", – безосновательна. Это только доказывает, что мы работаем по фактам. То, через что сейчас проходит Мандельблитт, случилось со мной давно, когда дело против Нетаниягу велось в полиции. Странная ситуация. Мы государственные служащие, выполняющие свою работу. Никто не может доказать, что здесь есть другие соображения. Люди, являющиеся общественными лидерами, распространяют теории заговора", – подчеркнул он.

Ницан также назвал разговоры между Мандельблиттом и бывшим главой ассоциации Адвокатов Израиля Эфи Наве, как частные, которые велись между близкими друзьями.

Ранее на этой неделе разгорелся скандал после того, как 12-й канал опубликовал записи разговоров Мандельблитта с его близким другом, бывшим главой ассоциации Адвокатов Израиля Эфи Наве. Предметом первого разговора было "дело Харпаза", основания для закрытия которого оставались неясными – отсутствие вины или отсутствие доказательств. От этого зависела судьба назначения Мандельблитта. В ходе другого разговора он объявил о Шае Ницане, что "этот маньяк держит его за горло".

Позже от имени юридического советника правительства был распространен ответ на публикацию записей разговоров с Наве в 2015-2016 году.

В ответ на скандал с публикацией глава коалиции Мики Зоар в интервью радио 103 FM пообещал слить новый компромат на Мандельблитта.

"Опубликован лишь маленький параграф, и я вам обещаю, что мы еще много чего узнаем в ближайшее время. Тут будет землетрясение. И у Авихая Мандельблитта не будет никакого иного выбора, кроме как уйти в отставку и аннулировать обвинительные заключения против Нетаниягу. У Шая Ницана есть информация, из-за которой Мандельблитт может оказаться за решеткой", – анонсировал он.

В пятницу Мандельблитт извинился перед Ницаном после того, как всплыли скандальные записи разговоров. По его словам, человек, сливший записи, "сделал глупую попытку зажечь огонь заговора".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK