"В Израиле все еще нет коллективного иммунитета"

"В Израиле все еще нет коллективного иммунитета"

Координатор борьбы с коронавирусом профессор Нахман Аш дал интервью 12-му каналу израильского ТВ.

Аш сообщил, что не чувствует, что его миссия закончена: "Я еще не выбрал куда ехать в отпуск, есть еще много работы, которую предстоит сделать. У нас очень много планов, и мы должны продумывать все наперед”.

На вопрос о том, достигнут ли в  Израиле коллективный иммунитет, Аш ответил: “Еще нет, у нас около 5 миллионов вакцинированных и около миллиона выздоровевших. Этого недостаточно. Нам необходимо дойти до уровня 75% вакцинированных и выздоровевших для того, чтобы дойти до коллективного иммунитета, но мы также видим данные с мест - низкий уровень заражения”.

Аш прокомментировал заявления Pfizer  о том, что следующая прививка потребуется через год: “ Это - оценка, и мы тоже изначально исходили из подобного предположения. Мы все еще точно не знаем, но мы продолжаем мониторинг вакцинированных. Мы проверяем уровень антител в организме. На сегодняшний день есть очень небольшой и незначительный процент заразившихся среди вакцинированных. Следует помнить о том, что вакцина не дает стопроцентной защиты”.

Аш предупредил, что несмотря на отмену обязательного ношения масок на открытых пространствах, маска всегда должна быть в кармане: “Это правда, что риск заражения на открытом воздухе невелик. Главный вызов - иметь маску в кармане и одевать ее всякий раз, когда вы заходите в закрытое помещение”.

Аш также напомнила о том, что несмотря на полное открытие системы образования ограничения сохраняются: “Все еще есть ограничения на количество людей в закрытых помещениях, и ограничения на собрания на открытой местности. Есть арены, например, культурные мероприятия, которые все еще не открываются для детей. Чтобы начать продвигаться в этом направлении необходимы новые тесты, подходящие для детей”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK