В обмен на нормализацию: Эмиратам продадут F-35

В обмен на нормализацию: Эмиратам продадут F-35

Газета Едиот Ахронот, со ссылкой на американские и арабские источники распространила информацию о том, что “отказ от аннексии” не был единственным, и возможно даже не был главным условием нормализации отношений между ОАЭ и Израилем.

То, что стало главным аргументом для правителей Эмиратов - это возможность заключения сделок по покупке самых совершенных видов американских вооружений  на десятки миллиардов долларов. Речь идет об истребителях пятого поколения F-35, самых современных беспилотниках и других оружейных системах.

Ранее Израиль противился подобного рода продажам но теперь, по информации военного обозревателя Едиот Ахронот Наума Барнеа, все может измениться. Барнеа утверждает: "Речь не идет об обмене “аннексия в обмен на мир”, но об обмене “вооружения в обмен на мир”.

Газета послала официальный запрос в канцелярию премьер-министра с тем, чтобы выяснить его отношение к проблеме продажи вооружений Эмиратам. Был получен следующий ответ: “В ходе переговоров Израиль не изменил своих позиций относительно вооружений, ломающих баланс сил и продвинутых технологий безопасности любому государству Ближнего Востока”.

Тем не менее, Барнеа утверждает, что независимо от утверждений Нетаниягу, “продажа вооружений была одним из условий, выдвинутых шейхом [Мухаммедом бин Зайядом]”.

После Войны судного Дня американская администрация пообещала поддерживать качественное преимущество Израиля в вооружениях. Из-за этого обещания. и по другим причинам Конгресс блокирует продажи современных и стратегически важных вооружений саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам.

Проблема с израильским молчаливым согласием на продажу вооружений ОАЭ - прецедент. Другие страны, прежде всего Саудовская Аравия  могут поставить продажу американских вооружений  в качестве условия любого прогресса на пути нормализации отношений с Израилем.

Израиль ожидает, что Саудовская Аравия одобрит соглашение. Правитель Эмиратов, шейх Мухаммед бин Зайяд считается наставником фактического правителя Саудии, принца Мухаммеда бин Салмана. Но пока саудовская Аравия хранит молчание.

Между тем, в Кахоль Лаван говорят о “большом дипломатическом успехе”. Именно политики этой партии якобы убедили членов американской администрации в необходимости остановить аннексию и инициировать шаг в направлении государств Залива. В офисе министра иностранных дел Габи Ашкенази непрерывно раздаются звонки министров иностранных дел и представителей стран Европейского Союза.  Отказ от аннексии снял угрозу европейских санкций против Израиля, и открыл двери к примирению с Европой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK