США отказываются покупать беспилотники у стран-противников

США отказываются покупать беспилотники у стран-противников

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ, который ограничивает государственные закупки беспилотных летательных аппаратов у стран-противников, к которым действующая администрация относит Россию, Китай, Иран и КНДР. Документ опубликовала пресс-служба Белого дома.

"Использование аппаратов, произведенных нашими противниками, угрожает национальной и экономической безопасности", - утверждается в тексте.

По словам авторов документа, операции правительства США с использованием беспилотных аппаратов имеют отношение к сбору и хранению конфиденциальных данных. Подчеркивается, что американская политика состоит в том, чтобы предотвратить использование средств налогоплательщиков для покупки аппаратов, которые создают "неприемлемые риски" для нацбезопасности, а также программного обеспечения, жизненно важных электронных компонентов аппаратов, изготовленных иностранными государствами.

В указе отмечается, что политика США состоит в поощрении использования аппаратов собственного производства, пишет Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK