Ультиматум Ашкенази Нетаниягу: довольно, это не работает

Ультиматум Ашкенази Нетаниягу: довольно, это не работает

Министр иностранных дел Израиля и один из лидеров Кахоль Лаван Габи Ашкенази выдвинул ультиматум премьер-министру Биньямину Нетаниягу.

Ашкенази дал интервью порталу ynet.

Ашкенази заявил: “Это правительство занято только ссорами и конфликтами. Мы вошли в состав этого правительства ради того, чтобы спасти народ Израиля от кризиса, но этот бизнес не работает. Если это не изменится - довольно, с этим закончено”.

Ашкенази также заявил: “Блокада не была успехом. Всегда, когда решения принимаются по политическим соображениям, мы утрачиваем поддержку народа. Возможно принять бюджет - это только вопрос воли. Все из-за политических причин. Без плана спасения экономики этого не случится. Нет законодательной работы, нет межминистерского комитета, нет экономического плана. Если вы хотите преуспеть. то от Нетаниягу требуется разворотом на 180 градусов. Нет смысла продолжать это как сейчас”.

Ашкенази также сказал: “Я проверил, сколько занимает принятие двухгодичных бюджета - не бюджета на год и неделю, как сейчас.  В 2013-2014 это заняло 40-50 дней, и также было в 2017-2018. Это можно сделать до конца месяца. И между нами, это возможно даже без принятия закона о поправках к бюджету - его можно принять позднее”.

Ашкенази продолжил: “Это - только вопрос воли. Никто не думает. что с таким экономическим кризисом как здесь мы можем обойтись без бюджета, и никто не выступает против бюджета с профессиональных позиций. Высшие финансовые чиновники, Банк Израиля, лучшие экономисты страны это говорят. У затяжки - исключительно политические причины, кто не допускает приема бюджета по политическим причинам. Это - безответственно, и народ призовет за это к ответу”.

Ашкенази также предупредил: “Я говорю совершенно ясно, Нетаниягу не выполняют условий партнерства. Мы партнеры, невозможно существование правительства национального единства без партнерства. Вы сами видите - заседания правительства не похожи на заседания правительства, а на заседания кабинета коронавируса надо сгонять силой”.

Ашкенази также сказал: “Мы не предотвращаем принятие бюджета, мы не предотвращаем назначений. Как правительственные службы могут функционировать без директоров и начальников? Как могло случиться, что у нас нет генерального прокурора? Мы хотим все это сделать, но этого не хочет Нетаниягу ”.

Депутат Кнессета Йоав Сегалович (Еш Атид-Телем) выступил с резкой критикой бывших коллег по блоку Кахоль Лаван.

Сегалович не может простить Кахоль Лаван “измены” и союза с Ликудом: “Я в ярости от того, как были приняты эти решения. За день до этого я говорил с Бени Ганцем, и не было и намека на то, что наше партнерство будет ликвидировано. Только оно могло привести к политическому изменению. Это - безумный провал. Лично я не изменил своего мнения о людях в Кахоль Лаван. Они просто сбились с пути, но даже когда они вошли в правительство, я все еще ждал, что они что-то сделают. Но они не сделали ничего. Кахоль Лаван убили надежду, и нам теперь нужно создать все вновь - без них, и из-за этого я очень зол”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK