Нетаниягу: обойдемся без РААМ, нам нужны прямые выборы

Нетаниягу: обойдемся без РААМ, нам нужны прямые выборы

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу не видит возможности сформировать правительство, поддерживаемое РААМ.

Соответствующее заявление он сделал во вторник, 20 апреля, на следующий день после того, как накануне организационный комитет Кнессета по договоренностям перешел под контроль оппозиции.

"Нам не нужна партия РААМ. Нам нужны прямые выборы, чтобы мы могли сформировать правительство", – сказал Нетаниягу.

Он также добавил, что на последних выборах большинство избирателей проголосовали за партии правого блока, однако сформировать правое правительство не получается "из-за личных амбиций политиков".

Премьер-министр призвал председателя партии Ямина Нафтали Беннета поддержать инициативу о проведении прямых выборов в Израиле.



В ответ председатель Еш Атид Яир Лапид сказал, что Израилю не нужны очередные выборы.

"Израилю не нужны новые выборы. Это не прямые выборы. Это обходной путь, направленный на то, чтобы выиграть время", – написал он в Twitter.

Напомним, что с инициативой о проведении прямых выборов выступила партия ШАС. Согласно тексту документа, будет избран единый кандидат на пост главы правительства, если количество голосов, поданных за него, превысит число тех, что поданы против.

Кроме того, законопроект предполагает, что победившему кандидату должна быть выражена поддержка не менее 40%, но, если ни один кандидат не получил такой поддержки или два кандидата достигнут одинакового результата, второй тур прямых выборов должен состояться в течение 14 дней.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK