Берни Сандерс о возможном сокращении помощи Израилю

Берни Сандерс о возможном сокращении помощи Израилю

Сенатор Берни Сандерс считает, что Соединенные Штаты Америки должны знать, на какие цели Израиль тратит финансовую помощь.

По данным газеты Нaaretz, в понедельник, 20 апреля, на Национальной конференции J Street 2021 он призвал ограничивать объем выделяемых Вашингтоном средств.

"Я уверен, что мы также должны быть готовы оказать реальное давление, включая ограничение помощи, в ответ на действия любой из сторон, которые подрывают шансы на мир. Правда заключается в том, что Соединенные Штаты оказывают огромную военную помощь Израилю. Они также предоставляют гуманитарную и экономическую помощь палестинцам. Вашингтону было бы совершенно уместно указать, для чего эта помощь может, а для чего не может быть использована", – сказал Сандерс.

Сенатор считает, что американцы не хотят, чтобы финансовая помощь использовалась Израилем для поддержки политики, "которая нарушает права человека и позволяет относиться к палестинцам как к людям второго сорта".

"Когда мы говорим об ограничении помощи, важно отметить, что речь не идет о какой-либо одной стране. Речь идет о беспристрастных действиях во всем регионе и о продвижении американских ценностей, а не об их подрыве", – добавил Сандерс.

Отметим, что ранее американские организации J Street и Americans for Peace Now поддержали законопроект Палаты представителей США, который запретит Израилю тратить финпомощь на определенные действия.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK