Трамп продвигает сделку по продаже F-35 Эмиратам

Трамп продвигает сделку по продаже F-35 Эмиратам

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что США “пересматривают” вопрос о продаже истребителей пятого поколения F-35 Объединенным Арабским Эмиратам.

Заявление сделано посреди сообщений о том, что договоренность о продаже самолетов является интегральной частью сделки по нормализации отношений между ОАЭ и Израилем.

Во время пресс-конференции в Белом Доме отвечая на прямой вопрос репортера Трамп заявил: “Они хотели бы заказать довольно большое количество F-35. Это - самый великий истребитель-бомбардировщик в мире...Они хотели бы купить F-35, давайте посмотрим, что будет. Мы рассматриваем этот вопрос”.

Трамп добавил: “У них определенно есть деньги на это. Это приятно, потому что очень часто , когда мы заключаем сделки, у другой стороны нет и 10 центов, у этих стран с которыми нам приходится иметь дело. Мы им даем и спрашиваем: как насчет того. чтобы заплатить позже? - Но они никогда не расплачиваются”.

Высокопоставленные представители администрации заявили корреспонденту  New York Times о том, что усилия по заключению такой сделки действительно предпринимаются. но она “не является вознаграждением за нормализацию с Израилем”.

Газета утверждает, что на продаже F-35 настаивает советник и зять Трампа Джаред Кушнер. газета также пишет,что без одобрения Израиля подобная сделка вряд ли будет поддержана в Конгрессе.

Ранее и премьер-министр Биньямин Нетаниягу, и министр иностранных дел габи Ашкенази опровергли информацию о том, что продажа F-35 является частью соглашения о нормализации. Ашкенази заявил: “Нам неизвестно об обещаниях в сфере безопасности, и если они были сделаны, они нам неизвестны. Превосходство ВВС ЦАХАЛа в воздухе - очень важный компонент израильской безопасности”.

13-й канал израильского ТВ сообщает о том, что в июне этого года, до объявления о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ глава Совета Национальной Безопасности Меир Бен-Шабат обратился к командующему ВВС Амикаму Норкину с запросом.

Бен-Шабат спрашивал Норкина о позиции ВВс относительно продажи F-35 “ближневосточным странам”.

Норкин заявил, что израиль традиционно выступает против подобных сделок.

13-й канал указывает на то, что Бен-Шабат не следовал протоколу, согласно которому запрос должен был быть произведен через министра обороны Бени Ганца. Бен-Шабат также не поставил в известность о запросе начальника генерального Штаба Авива Кохави.

Нетаниягу ранее заявил, что не говорил Ганц и другим министрам о возможной сделке с Эмиратами, опасаясь утечек и сливов в прессу.

В ответ на запрос 13-го канала офис премьер-министра подтвердил,что подобные разговор между СНБ и ВВС действительно был “в рамках диалога по сотням других проблем”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK