Стремительное падение уровня заражения в Израиле

Стремительное падение уровня заражения в Израиле

Профессор Института Вайцмана Эран Сегаль прокомментировал первые итоги “герметичного карантина” и выхода из него.

На настоящий момент уровень позитивных тестов составляет 3,7%, коэффициент инфицирования R - около 0,6.

Профессор Сегаль заявил, что стремительное падение коэффициентов заражения значительно отличается от того, что наблюдалось после первого карантина. Такую ситуацию никто не предвидел, и она “поражает”.

Тем не менее, Сегаль призывает к осторожности: “Это - более быстрый темп снижения, чем после первого карантина. Сегодня у нас - куда более лучший показатель R, чем намеченный перед выходом из локдауна - 0,8. Сейчас это коэффициент - 0,65, и скоро у нас будет не более 1000 зараженных в день. Как только начнется смягчение карантина, мы сможем понимать, что происходит только с двухнедельными перерывами. Сейчас должны были открыть только детские сады. Открытие школ Талмудей Тора и образовательных институтов для более старшего возраста не совпадает с требованиями поэтапного выхода из карантина. Это - очень, очень тревожно”.

Сегаль добавил: Я очень надеюсь, что выход из карантина будет по настоящему постепенным и поэтапным. В прошлый раз мы поспешили - и произошло то, что произошло. В любом случае, смягчение ограничений ни в коем случае нельзя ускорять - несмотря на то, что уже раздаются голоса, требующие именно этого”.

Сегаль также указал на резкое падение уровня инфицирования в ультраортодоксальном секторе: “Некоторые люди думают, что делают меньше тестов, но я хочу обратить внимание всех на то, что уровень тестирования среди ультраортодоксов - гораздо выше, чем среди других групп населения. Также следует помнить и о том, что сокращение количества тестов иногда отражает просто снижение уровня заболеваемости. Если есть реальное снижение - нужно делать меньше тестов. В целом, отмечается снижение тяжелобольных пациентов, в том числе и ультраортодоксов, и это снижение очень значительно. Это также - еще один индикатор снижения заражения среди харедим. Я думаю, что на следующей неделе мы будем значительно ниже уровня в тысячу новых зараженных в день, и это может подвести нас к следующему этапу. Но следует помнить, что мы узнаем реальную картину только через полторы недели. Очень важно об этом помнить”.

По состоянию на утро, 20 октября, число зараженных коронавирусом в Израиле возросло до 305348 человек.

Об этом свидетельствуют данные, предоставленные пресс-службой министерства здравоохранения.

За последние сутки было выявлено 1479 новых зараженных. Активными носителями вируса в настоящее время являются 23347 человек.

На сегодняшний день 636 пациентов – в тяжелом состоянии, из них 233 – подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

За весь период эпидемии коронавируса в Израиле скончались 2268 пациентов.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK