Rafael разрабатывает замену GPS для ЦАХАЛа

Rafael разрабатывает замену GPS для ЦАХАЛа

Израильская оборонная компания Rafael Advanced Defense Systems Ltd. получила запрос от ЦАХАЛ с просьбой разработать систему навигации на поле боя для бронированных машин. Она нужна для танков, бронетранспортеов и Humvee.

Запрос последовал после того, как участились случаи глушения GPS против израильских сил, в том числе иностранной державой в Сирии. Недавно завершилась разработка решения, оплаченная Управлением оборонных исследований и разработок Министерства обороны.

"Мы не будем просить наших молодых солдат с цифровым мышлением вернуться к использованию бумажных карт в случаях, когда GPS нельзя доверять. Это было сложно и неточно во времена их родителей, бабушек и дедушек", - пояснил глава Центра инноваций Rafael Шмуэль Олански, ранее возглавлявший бронетанковый корпус ЦАХАЛ.

Система CT-MENTOR использует трехмерные фотографии поля, полученные ранее при пролете БПЛА, и спутниковые снимки.

Ряд камер, установленных на боевых машинах, сканируют окрестности, создают их трехмерное изображение и объединяют его с аэрофотоснимками. Это позволяет системе определять местоположение машины с точностью до пяти метров.

Затем система может поделиться местоположением с дружественными войсками поблизости, что позволяет ориентироваться на местности без необходимости использования GPS.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK