Жесткий конфликт Ганца с Ниссенкорном

Жесткий конфликт Ганца с Ниссенкорном

По сообщениям в израильских СМИ, в партии Кахоль Лаван нарастают внутренние противоречия из-за вопроса о том, следует ли пытаться сохранить коалицию - или идти на выборы.

Минувшей ночью произошла жесткая конфронтация между лидером партии, Бени Ганцем, и министром юстиции Ави Ниссенкорном, на которого возложена задача проведения переговоров с Ликудом.

Ганц обвинил Ниссенкорна: “Он больше заботится о собственном министерском кресле, чем об интересах Кахоль Лаван”.

Источники в партии опасаются, что это может привести к расколу партии, поскольку Ниссенкорн продолжает настаивать на своем.

До вчерашней ночи Ниссенкорн не был поставлен в известность о тех уступках, к которым готовится Кахоль Лаван в рамках переговоров с Ликудом.  Со стороны Кахоль Лаван переговоры ведет бывший министр юстиции Хаим Рамон, выступающий в роли советника Ганца. Рамон занимает радикальные позиции в отношении необходимости реформы судебной системы в Израиле - более радикальные, чем большинство членов Ликуда, не говоря уж о Кахоль Лаван. Рамон видит в процессе нынешних коалиционных переговоров свой шанс на то, чтобы добиться изменений в правоохранительной системе.

Со своей стороны, Биньямин Нетаниягу заинтересован в ограничении полномочий министра юстиции, в особенности касающихся назначений на пост юридического советника правительства, генерального прокурора и судей БАГАЦа. Ниссенкорн просто отказывается говорить на эту тему, в то время как Ганц, возможно, готов к некоторым уступкам.

У Кахоль Лаван и Ликуда осталось менее трех дней на переговоры. В случае, если бюджет не будет принят 23 декабря, в Израиле будут объявлены выборы.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK