Рони Гамзо: Сумасшедшие, слезьте с крыши!

Рони Гамзо: Сумасшедшие, слезьте с крыши!

Координатор борьбы с коронавирусом профессор Рони Гамзо дал интервью порталу ynet.

Гамзо заявил, что общество в Израиле не осознает масштаба опасности, в которой оказалась страна.

Гамзо сказал: "Люди не понимают - это реальная сирена. Безумцы, слезайте с крыши! Кого вы пытаетесь обмануть? Если вы заразите родственника - есть серьезный шанс на то, что он тяжело заболеет”.

Гамзо указал на то, что израильтяне психологически привыкли к военным кампаниям, которые рано или поздно заканчиваются. но оказались беспомощны перед лицом эпидемии.

Гамзо сказал: “600 умерших в месяц - умножьте на два. Не хочу никого пугать, но речь идет о 10 тысячах жертвах. Таковы цифры”.

Гамзо подчеркнул: "Мы говорим, что на этой неделе у нас будет 800 тяжелобольных. Каждый день в систему принимаются 30-40 тяжелобольных, и еще 40 - в средней степени тяжести или легких. Мы будем вынуждены сократить активность других отделений и открыть отделения коронавируса в каждой больнице”.

Гамзо продолжил: "Мы привыкли к войнам. Танки, фронт, обстрелы, раненые. Народ на это отзывается. Тут - нечто совершенно другое. Люди умирают. 20-25 каждый день. Таков уровень смертности при выявлении 5 тысяч новых носителей каждый день. И некоторые все еще говорят - это фейковая эпидемия, это не эпидемия, прекратить лгать. Я им отвечаю: Довольно, сумасшедшие, слезайте с крыши. Люди болеют, их кладут в больницы, мест нет, они лежат там и умирают. И не обязательно только старики. Но многие этого еще не переварили”.

Гамзо также заявил, что для него “красных линий” уже нет - все они уже пересечены. Он не будет стоять на пути правительства, если то примет решение ужесточить ограничения: "Теперь вопрос только в исполнении - что будет делать полиция, как будут реагировать граждане. Если говорить с точки зрения эпидемиолога, то совершенно ясно - если есть жесткий, удушающий, строгий карантин, все сидят дома месяц, экономика остановлена, то есть и результаты. Я только хочу подчеркнуть, что предлагавшийся нами компромисс был более сбалансированным. Но если правительство решит пойти на более жесткий вариант - я пойду с ним. Это не противоречит профессиональным воззрениям”.

Гамзо обратился с призывом к гражданам: “Вы должны проявить ответственность. Это  вирус, который убивает. Вы, независимо от вашего возраста, можете заразиться и заболеть. И пятая часть тяжелобольных умрет. Мы в ситуации, когда следует реально проявить гражданскую ответственность”.

Гамзо также подтвердил, что намерен уйти с должности координатора проекта по борьбе с коронавирусом 1 ноября: “Есть 7 тысяч работников и пациентов больницы Ихилов, и есть мои обязательства перед ними. На настоящий момент моя программа - уйти 1 ноября, но могут произойти вещи, которые все изменят”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK