Помпео: США надеются на быстрое признание Израиля Суданом

Помпео: США надеются на быстрое признание Израиля Суданом

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео надеется, что Судан оперативно примет решение о признании Израиля.

Соответствующее заявление он сделал во время брифинга в Госдепартаменте.

Он подтвердил, что Вашингтон предпринял меры по устранению Судана из списка спонсоров терроризма, подчеркнув, что "это правильный шаг".

"Мы считаем, что для этого есть прочная правовая основа, и мы думаем, что будет достигнут огромный двухпартийный консенсус в отношении того, что это правильное решение", – сказал он.

По словам Помпео, Вашингтон продолжает работать над тем, чтобы убедить каждую страну, в том числе и Судан, признать Израиль.

"Мы также продолжаем работать над тем, чтобы каждая нация признала Израиль, законную родину еврейского народа. Мы усердно работаем, чтобы доказать, почему принятие этого суверенного решения в интересах правительства Судана. Мы надеемся, что они это сделают, и надеемся, что они сделают это быстро", – подчеркнул он.

Два дня назад президент США Дональд Трамп сообщил, что исключит Судан из "черного списка" в ответ на выплаты властями страны 335 миллионов долларов жертвам террора и их семьям.

Предположительно, данный шаг предшествует возможному соглашению о нормализации отношений между Израилем и Суданом, хотя Трамп прямо не упомянул об этом в своем твите.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK