Судан решил пойти на нормализацию с Израилем

Судан решил пойти на нормализацию с Израилем

Правительство Судана решило подписать соглашение о нормализации отношений с Израилем после нескольких месяцев усилий и контактов с Соединенными Штатами Америки.

Об этом сообщает "Исраэль Хайом".

Как ожидается, официальное сообщение будет опубликовано в ближайшие выходные или в начале следующей недели после телефонного разговора президента США Дональда Трампа и главы Суверенного совета Судана Абдель Фаттаха аль-Бурхана.

Накануне стало известно, что в Судан из Израиля отправился "таинственный рейс", вернувшийся затем обратно.

По данным Sudans post, на самолете в Хартум прибыли два высокопоставленных дипломата с представителем МИД Объединенных Арабских Эмиратов и чиновником из Саудовской Аравии. В Хартуме стороны провели переговоры и согласовали с ними детали соглашения о взаимном признании и нормализации.

Что примечательно, ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что исключит Судан из списка стран-спонсоров терроризма в ответ на выплаты властями страны 335 миллионов долларов жертвам террора и их семьям.

21 октября госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что процесс исключения страны из "черного списка" был запущен. По его словам, Вашингтон надеется, что арабское государство быстро признает Израиль.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK