Ликуд: Ямина - это "фиговый лист" | Фото: AFP

Ликуд: Ямина - это "фиговый лист"

Градус напряжения между Нетаниягу и Беннетом растет.

Беннет написал огромный пост в Facebook, где изложил свое видение причин трудностей формирования правого правительства в коалиции с Нетаниягу. Кроме того, Беннет заявил, что начал переговоры по созданию правительства национального единства.

В своем послании Беннет говорит о том, что 2 недели назад, еще до того, как президент возложил мандат на Нетаниягу, ему (Беннету) предложили стать премьер-министром, возглавив “блок перемен”. “ Я отказался, потому что я предпочитаю правое правительство,”- сказал Беннет. У него не было сомнений, что из него выйдет хороший премьер-министр, и он готов к этому, но..он уступил это место Нетаниягу. Если вдруг не получится сформировать правое правительство, то правительство национального единства тоже подойдет.

По словам председателя Ямина, Нетаниягу предпочитает двигать страну к пятым выборам..а далее, к шестым, седьмым… , пока ему не удастся сформировать свое правительство. При этом, по словам Беннета, Нетаниягу начал против него кампанию, описывая его как левого, ненавидящего его (Нетаниягу), властолюбивого рвача.

“С того момента, как я понял, что Нетаниягу не намеревается выбирать одну из двух альтернатив для формирования правого правительства, я начал усилия по формированию правительства национального единства. В этом случае дверь в правое правительство открыта и желанна для меня. Условия непростые. Это очень разные партии и даже противоположные позиции”.

В ответ Ликуд заявил, что “правительство, которое бойкотирует 52 места правых и состоит из 50 мест левых, крайне левых и общего знаменателя, является не правительством единства, а правительством левого крыла с крошечными правым участком - крыло “фиговый лист””.

Они добавили: “Беннет хочет стать премьер-министром любой ценой, в том числе за счет главенствования в левом крыле. Если бы Беннет действительно хотел сформировать правое правительство, он бы работал сверхурочно, чтобы не затыкать дыры с помощью Лапида, а работать, чтобы убедить Гидеона Саара присоединиться к формированию правого правительства или, по крайней мере, поддержать прямые выборы, которые позволят избрать такое правительство".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK