"Историю следствия против Ниссенкорна убить очень легко"

"Историю следствия против Ниссенкорна убить очень легко"

Министр внутренней безопасности Амир Охана выступил в эфире программы Ульпан Шиши 12-го канала израильского ТВ.

В ходе шоу обсуждалось новое столкновение Ликуда с правоохранительной системой и с партией Кахоль Лаван. Причиной стала атака Ликуда против манеры закрытия расследования в отношении министра юстиции Ави Ниссенкорна.

Левые и пресса называют нападки Ликуда “спином” и притянутой за уши сенсацией.

Охана, которого неоднократно прерывали сидевшие в студии журналисты заявил следующее:

“Проблема не само расследование, и не то, почему его возбудили. Проблема - когда и как его закрыли. Не было такой дряни, которая в последние годы не появлялась в судебной  системе, и которая не была бы использована против Нетаниягу. Речь идет о старом и обкатанном методе, который президент Ривлин описал, еще тогда, когда занимал пост спикера Кнессета. Он говорил об открытых против политиков делах, которые висят над ними, как Дамоклов меч.

Историю закрытия расследования против Ниссенкорна можно было убить очень легко. Просто сообщить о том, что расследование было закрыто вскоре, после того как оно началось.


Но если расследование подозрений в отношении шефа Гистадрута  было закрыто юридическим советником правительства непосредственно перед тем, как Ниссенкорн стал членом Кнессета или был назначен министром, можно ли это все еще называть спином?

После того, что мы узнали о характере работы юридической системы, можно ли считать тезис “рука руку моет” безосновательным?

Это правда, что в любой данный момент времени открывается многие дела. некоторые из них закрываются. некоторые дозревают по уголовного расследования.

Но почему не опубликовать документ,  в котором будет говориться, когда именно юридический советник решил закрыть дело против персоны, которая сегодня занимает пост министра юстиции?”

Охана подчеркнул: "Часть моей критики против главы правительства, и критики многих в Ликуде порождена тем, что за последние 11 лет судебная система превратилась в Голема, и этим следует заниматься. И в тот момент, когда начнется новая предвыборная кампания - она пройдет под лозунгом необходимости реформ в судебной системе. И эта тема, которая, с моей точки зрения, принесет правым не 61 мандат, а куда больше”.

Присутствовавший в студии главный редактор газеты Исраэль Ха Йом Боаз Бисмут сказал: “Я хочу выступить в защиту Ниссенкорна! Он - народный избранник, я хочу защитить народных избранников. Почему против них есть открытые дела? Это недопустимо. Есть дело - пусть расследуют.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK