Опрос: как израильтяне оценивают борьбу Нетаниягу с COVID-19

Опрос: как израильтяне оценивают борьбу Нетаниягу с COVID-19

Чуть более четверти израильтян, 27%, доверяют премьер-министру Биньямину Нетаниягу руководить борьбой против распространения коронавируса COVID-19.

Об этом свидетельствуют результаты нового опроса, проведенного Израильским институтом демократии.

Менее половины респондентов с оптимизмом смотрят на выход страны из кризиса. Между тем, доверие к Нетаниягу резко упало по сравнению с апрелем, когда было 57,5%, и даже с августом – 35%.

Это произошло на фоне того, что за последний день число новых случаев инфицирования возросло почти до 7000, а число жертв приблизилось к 1300. Эпидемиологи предупредили, что количество тяжелобольных от вируса может удвоиться в течение ближайших трех недель.

В апреле 62% израильтян заявили, что считали введенные ограничения "уместными", а 25% – "слишком снисходительными". Лишь 10% заявили, что они "слишком строги". Согласно последнему исследованию, только 32,5% респондентов считают, что новые ограничения "уместны", 29% – "слишком мягкие", 30% – "слишком строгие".

Доверие к новому координатору по борьбе с коронавирусом Рони Гамзо также снизилось после его назначения – с 59,5% в прошлом месяце до 51% в этом. Больше всего разочарование постигло харедим – с 58% до 27%.

Более того, новый опрос показал высокий уровень пессимизма по отношению к тому, насколько быстро страна выйдет из кризиса, вызванного пандемией. Лишь 48% израильтян-евреев и 28% израильтян-арабов выразили оптимизм по поводу восстановления страны. В апреле этот показатель был намного выше – 72% и 69% соответственно.

Почти две трети израильтян, или 61%, опасаются за свое экономическое будущее. Так считают 71% граждан с низким доходом, и 47% – с высоким. На вопрос, собираются ли евреи посещать синагоги в Йом Кипур, 34% ответили "да", 61% – "нет".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK