Официально! Израиль и Судан объявили о нормализации

Официально! Израиль и Судан объявили о нормализации

Израиль и Судан договорились о нормализации отношений в рамках сделки, заключенной при посредничестве Соединенных Штатов Америки.

По данным Reuters, об этом говорится в совместном заявлении трех стран.

"Стороны согласились нормализовать отношения между Суданом и Израилем и положить конец состоянию войны между странами", – сказано в заявлении.

Соглашение было достигнуто при посредничестве старшего советника президента США Джареда Кушнера, американского посланника на Ближнем Востоке Ави Берковица, советника по национальной безопасности Роберта О'Брайена, госсекретаря Майка Помпео.

"Это большой прорыв. Это приведет к большому прорыву в мире между Израилем и Суданом. Заключить мирные соглашения не так просто", – прокомментировал Кушнер.

Президент США Дональд Трамп также подтвердил, что Судан и Израиль договорились о нормализации, о чем сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир.

"Президент Дональд Трамп объявил о том, что Судан и Израиль согласились на нормализацию отношений. Это еще один важный шаг к построению мира на Ближнем Востоке с участием еще одной страны, которая присоединяется к "Авраамовым соглашениям", – отметил Дир.





Официальная церемония подписания соглашения должна состояться в ближайшие недели в Белом доме. В заявлении также сказано, что обе страны согласились начать торгово-экономические отношения.

По словам премьер-министра Биньямина Нетаниягу, соглашение с Суданом – "это новая эра, еще один драматический прорыв на пути к миру".

"Делегации Судана и Израиля скоро встретятся, чтобы обсудить сотрудничество во многих областях, включая сельское хозяйство, торговлю и другие сферы, которые важны для наших граждан", – объявил Нетаниягу.


В свою очередь, госсекретарь США Майк Помпео поблагодарил руководство обеих стран в их стремлении к миру и процветанию на Ближнем Востоке и Африке.



Ранее в этот же день президент США Дональд Трамп исключил Судан из списка спонсоров терроризма.

В Палестинской автономии накануне были возмущены новостью о том, что третья по счету арабская страна и Израиль собираются заключить мирное соглашение. Чиновники объявили, что нормализация окажет негативное влияние на палестинский вопрос.

Член исполкома ООП Вассель Абу Юсеф назвал решение Судана "ударом в спину палестинцев", который все равно "не поколеблет веру в необходимости дальнейшей борьбы".

Представитель ХАМАСа Фавзи Бархум в свою очередь назвал решение восточно-африканского государства "шагом в ложном направлении".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK