Угроза Ирану: над Израилем замечены бомбардировщики США

Угроза Ирану: над Израилем замечены бомбардировщики США

Соединенные Штаты Америки на прошлой неделе оперативно перебросили на Ближний Восток несколько тяжелых стратегических бомбардировщиков на фоне слухов, что президент Дональд Трамп может пойти на военный конфликт с Тегераном до вступления Джо Байдена в должность.

Центральное командование ВС США сообщило, что самолеты были отправлены в регион, "чтобы сдержать агрессию и успокоить американских партнеров и союзников".

По данным израильских СМИ, в субботу были замечены бомбардировщики B-52H Stratofortress, летевшие в сторону Израиля. Вероятно, они будут дислоцироваться в Катаре. Их заметили до того, как они, судя по всему, отключили свои транспондеры.

Это уже третий раз за последние полтора года, когда B-52 были размещены в ближневосточном регионе, что является негласной угрозой Ирану. Однако в предыдущих случаях бомбардировщики не были замеченными пролетающими через воздушное пространство Израиля.

"Способность быстро перебрасывать силы в место проведения военных действий является ключом к сдерживанию потенциальной агрессии", – прокомментировал командующий 9-й воздушной армией США, генерал-лейтенант Грег Гийо.

По его словам, размещение бомбардировщиков в этом районе позволяет экипажам лучше ознакомиться с местностью и лучше работать с местными частями.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK