Правительство одобрило план возвращения детей в школы

Правительство одобрило план возвращения детей в школы

После марафонского обсуждения кабинет коронавируса правительства Израиля одобрил план восстановления занятий в школе в практически полном объеме, предложенный министром просвещения Йоавом Галантом.

Как и было запланировано ранее, сегодня, 24 ноября, в школы возвращаются ученики 5-6 классов.

По окончании дискуссии в кабинете также было принято решение о том, что в школы в ближайшие недели возвращаются ученики и других классов - в городах с низким уровнем распространения коронавируса, то есть, “зеленых” и “желтых” городах.

Уже в следующее воскресенье, 29 ноября, в школы возвращаются ученики старших классов. Через неделю, 6 декабря,  к ним присоединились ученики средних классов. Интегральной частью достигнутого компромисса станет значительное увеличение тестов на коронавирус, проводимых среди учащихся и студентов - таково условие министра здравоохранения Юли Эдельштейна.

Согласно плану Галанта, ученики 1-2 классов будут учитьсявсю неделю, полными классами, в группах продленного дня не будет смешивания детей из разных классов.

Ученики 3-4 классов будут учиться пять дней в неделю в капсулах по пол-класса.

Ученики 5-6 классов будут учиться по меньшей мере 3 дня в неделю в школах, остальные дни - дистанционное обучение, в капсулах.

Ученики 7-12 классов будут учиться минимум два дня в неделю в школах, остальные дни - дистанционное обучение, в капсулах.

Выступая перед началом дискуссии об открытии школ министр просвещения Галант сказал: “У нас есть 250 носителей коронавируса из примерно полумиллиона студентов. Среди них харедим - 13%, арабов - 56% и всех остальных - 28%.

Принято решение о начале пилотного проекта в нескольких районах страны. В рамках проекта каждую неделю будут брать тесты на коронавирус у всех учителей и учеников. Тесты будут проводиться на добровольной основе, с надеждой на то, что в них согласиться принять участие большая часть учеников. На настоящий момент известно, что в проекте принимает участие Реховот.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу также сообщил о том, что одобрено решение о пилотном проекте открытия торговых центров и рынков.

В рамках проекта будут открыты 15 торговых центра. Они откроются с сильными ограничениями, сроком на десять дней. Проект завершится 6 декабря, после чего будет принято решение об открытии торговых центров по всей стране, в зависимости от ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

Министр финансов Исраэль Кац сообщил, что правила открытия торговых центров будут одобрены сегодня, 24 ноября, и они откроются уже завтра, 25 ноября.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK