"Локдаун был ошибкой"

"Локдаун был ошибкой"

Доктор Ави Мизрахи, начальник отделения коронавируса в больнице Ассаф Ха Рофе выступил с критикой мер, предпринимаемых правительством для борьбы с эпидемией.

Близкое знакомство с болезнью, больными и их семьями стало причиной того, что доктор Мизрахи не разделяет мнения большинства специалистов, поддерживающих “герметичный карантин” - но выступает против.

Мизрахи говорит: “Когда существуют два лекарства, каждое из которых приносит желаемый эффект, выбирается то, у которого наименьшее количество побочных эффектов, и то, что стоит меньше. Выбирается самое эффективное и дешевое лекарство. Выбор локдауна в качестве средства борьбы с коронавирусом - ошибка. Герметичный карантин продлевает период эпидемии и существенно не меняет уровень заражаемости и смертности. Он изменяет только ее темпы”.

Мизрахи продолжил: “Локдаун был представлен как нечто необходимое, чему не было альтернативы. Но это - неверная картина происходящего. Возможно было провести селективные блокады и защитить людей в группах риска. Представьте, что эпидемия подобна перелому ноги. Мы не знаем, как срастается кость, мы не умеем ее сращивать - мы просто фиксируем ее в правильной позиции, и она вылечивается сама. Нет никакого смысла наложить на все тело гипс. Это можно сделать - и нога вылечится, но это потребует громадного расходования энергии и ресурсов. Тоже самое - с локдауном. В нем нет никакого смысла, как только мы из него выходим - уровень заражаемости снова поднимается”.


По словам Мизрахи, “демонизация болезни” ведет к непропорциональным реакциям  в обществе: “Эта болезнь ужасна, но подавляющее большинство пациентов поправляется. Каждый раз, когда мы информируем семьи о необходимости госпитализации они переживают совершенно излишний процесс траура и расставания”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK