Что означает соглашение с Хартумом для суданцев в Израиле

Что означает соглашение с Хартумом для суданцев в Израиле

Суданцы со всего мира возвращаются на родину, а после подписания мирного соглашения, открывается такая возможность и для Израиля.

Такое заявление в эфире радиостанции 103FM сделал чиновник Центра иммиграционной политики Израиля Йонатан Якубович.

"До подписания мирного соглашения главное утверждение о невозможности вернуться в Судан состояло в отсутствии каких бы то ни было дипломатических отношений, а также заявления о том, что Судан их накажет и т.д. Таким образом, даже в случае, когда речь шла о рабочих-мигрантах, то, из-за отсутствия связей, они никак не могли вернуться домой", – пояснил он.

По его словам, теперь эти претензии снимаются, и открывается путь для возвращения тех, у кого нет конкретной причины просить в Израиле политического убежища.

"Сегодня насчитывается более 6000 суданских нелегалов. Весь западный мир возвращает в Судан людей, кроме тех, кто имеет дарфурское происхождение. В последние годы Израиль был единственным, кто не мог этого сделать, в то время, как из 17000 нелегалов – только 4500 утверждают, что прибыли из Дарфура. Западные страны начали возвращать их, а это означает, что даже те, кто утверждает, что они – дарфурцы, но находятся в Израиле, могут вернуться. Таким образом, это соглашение имеет далеко идущие последствия для суданских нелегалов", – подчеркнул он.

Он добавил, что не является сторонником высылки их всех из страны. Якубович выступает за рассмотрение заявлений о предоставлении убежища, и за такие инструменты, как закон, который привел бы к возвращению более 5000 суданцев.

"Более 2100 получили такой статус, и это именно то, что получают признанные беженцы", – добавил он.

Ранее появилась информация, что правительство Судана согласилось принять мигрантов, незаконно въехавших в Израиль. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу планирует сформировать комитет, который займется разработкой планов репатриации суданских мигрантов и просителей убежища.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK