Ниссенкорн сравнил скандал с F-35 с делом о подлодках

Ниссенкорн сравнил скандал с F-35 с делом о подлодках

Министр юстиции Ави Ниссенкорн ("Кахоль Лаван") прокомментировал назревший скандал между министром обороны Бени Ганцем и премьер-министром Биньямином Нетаниягу по поводу продажи истребителей F-35 Объединенным Арабским Эмиратам.

Соответствующее заявление он сделал в воскресенье, 25 октября.

Ниссенкорн сравнил отказ от консультаций с представителями минобороны по этому вопросу со скандалом вокруг продажи подлодок Египту, одним из элементов которого было одобрение Израилем без ведома оборонного ведомства.

"Тот факт, что министерство обороны не знает заранее о таких вещах, которые имеют решающее значение для безопасности Израиля, и что оно остается в стенах канцелярии премьер-министра, является недопустимым. Вероятно, то, что произошло с подводными лодками, произошло сейчас с F-35. И это неправильно. О таких вещах нужно сообщать заранее. Если так не делать, это очень серьезно", – сказал он.

Глава комиссия по иностранным делам и обороне Цви Хаузер также упомянул скандал с подлодкой.

"Это плохо, но мы и раньше видели, как что-то скрывают. Это может обернуться в основном внутренним ущербом для доверия в правительстве", – прокомментировал он.

В пятницу Нетаниягу и Ганц в совместном заявлении объявили, что не против продажи истребителей Эмиратам.

Но в отдельном заявлении в тот же день глава минобороны заявил, что долгое время переговоры об этом велись за его спиной.

24 октября во время обращения к нации глава правительства еще раз акцентировал на этом внимание, сказав, что обвинения председателя "Кахоль Лаван" являются необоснованными, а до подписания соглашения с США о приверженности качественному военному превосходству Израиля никаких переговоров не велось.

Но на это Ганц еще раз ответил, что военное ведомство "не знало и не участвовало в переговорах о поставках систем вооружений в Объединенные Арабские Эмираты".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK