Минздрав и Гамзо не откажутся от "капсул"

Минздрав и Гамзо не откажутся от "капсул"

Сегодня, 25 октября, должно состояться заседание кабинета коронавируса, на котором ожидается принятие решение о новых смягчениях режима карантина.

Предполагается, что будет разрешено открыться парикмахерским, салонам красоты, будут разрешены уроки вождения и возобновится работа персональных тренеров.

Главный вопрос - о возобновлении школьных занятий по-прежнему не решен. Судорожные консультации между представителями министерства здравоохранения, министерства просвещения и министерства финансов продолжаются.

Министерство здравоохранения и координатор борьбы с коронавирусом профессор Рони Гамзо настаивают на том, чтобы в школы вернулись только ученики 1-2 классов, и чтобы они учились исключительно по формуле “капсул”. Источники в министерстве здравоохранения говорят, что даже если это означает. что школьники должны будут оставаться дома еще две-три недели, ошибка выхода из предыдущего локдауна не должна повториться. Минздрав также обвиняет министерство просвещения в том, что то не представляет ему всех необходимых данных и не проводит подготовительную работу по созданию капсул.

Министерство просвещения разрешило местным советам и муниципалитетам проводить занятия в классах находящихся в их ведении школ.

Условием открытия является обучение в группах не более девяти человек, в масках, на открытом воздухе и при соблюдении социальной дистанции. Обучение, социальная активность могут проводится с учителем , помощником учителя или взрослым человеком.

Такие занятия можно проводить в любых классах.

Подобные схемы уже работают в Тель-Авиве, Ха Шарон, Галилее. Теперь им дано официальное одобрение.

Между тем, глава союза ассоциации местных советов Хаим Бибас обратился к правительству с просьбой разрешить открыть начальную школу, с тем. чтобы в ней работал весь преподавательский состав системы просвещения.

Премьер-министр Изриаля Биньямин Нетаниягу заявил, что правительство должно ответственно подойти к решению о постепенном возобновлении занятий в младших классах израильских школ, а также о снятии ограничений в сфере торговли и оказания услуг.

Такое заявление он сделал 25 октября, перед заседанием кабинета коронавируса, на котором ожидается принятие решения о новых смягчениях режима карантина.

"Это, конечно, будет зависеть от уровня заболеваемости. Если число зараженных снизится, ограничения будут постепенно сниматься. Если заболеваемость вырастет, не останется другого выбора, кроме как вернуть ограничения", – предупредил он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK