Цахи Анегби: Израилю придется возглавить борьбу с Ираном

Цахи Анегби: Израилю придется возглавить борьбу с Ираном

Израилю придется возглавить усилия по противодействию ядерной программе Ирана, если новая американская администрация вернется к сделке с Исламской Республикой.

Такое заявление в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" сделал министр по делам поселений Цахи Анегби ("Ликуд").

По его словам, ранее Израиль пользовался мощной поддержкой администрации Дональда Трампа в усилиях по сокращению ядерной программы Ирана. Однако, администрация Джо Байдена может вернуться к сделке с Тегераном, подписанной еще при президентстве Барака Обамы в 2015 году.

"Как ожидается, следующая администрация захочет вернуться к ядерной сделке с Ираном. Это будет означать, что Тегеран получит международную легитимность для создания ядерного оружия, несмотря на все возражения Израиля", – пояснил он.

Анегби пояснил, что Трамп фактически аннулировал сделку, применив новые санкции и политику максимального давления против Тегерана. Он предоставил еврейскому государству и странам Персидского залива поддержку в их стремлении помешать Ирану заполучить ядерное оружие. Но в случае, если избранный президент Байден отменит американские санкции, Израиль вновь будет вынужден возглавить усилия по противодействию Исламской Республике.

"В течение последних четырех лет американцы эффективно поддерживали Израиль. Президент Трамп пообещал перед выборами 2016 года, что выйдет из ядерной сделки, и выполнил обещание. Это сделало соглашение менее актуальным. Он также применил очень жесткие и эффективные санкции против Ирана. Израилю тогда не нужно было возглавлять борьбу против ядерных амбиций Ирана, потому что ее возглавлял лидер свободного мира. Но, если Штаты вернутся к сделке, это вновь будет означать, что Израилю придется принимать решения самостоятельно", – резюмировал он.

В начале ноября Анегби также сделал неутешительный прогноз по поводу прихода Байдена к власти. Он считает, что изменение политики демократа в отношении Ирана может привести к войне.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK