Правительство обязалось легализовать форпосты

Правительство обязалось легализовать форпосты

Правительство попытается урегулировать статус форпостов в Иудее и Самарии.

Такое заявление 25 ноября сделал министр по делам поселений Цахи Анегби ("Ликуд").

"Мы договорились разработать резолюцию, чтобы продвигать все юридические действия по легализации форпостов", – сказал он.

С таким предложением ранее выступили депутаты Ави Дихтер, Офир Софер и Моше Арбель. По словам Анегби, правительство попытается провести процедуры урегулирования еще до окончания каденции президента США Дональда Трампа.

"Я благодарю депутатов Кнессета, которые подняли этот вопрос для обсуждения в повестке дня. Следует приветствовать мобилизацию многих сил для окончательного урегулирования молодых поселений. После 20 лет работы пионеров поселенческого движения на нас, пора нам поработать на них", – добавил он.

Совет поселений Иудеи и Самарии приветствовал новость о намерении легализовать форпосты.

"Это прекрасная новость для каждого, кому дорого поселенческое движение. Многие годы сотни семей, проживающих в молодых поселениях лишены возможности пользоваться элементарными благами цивилизации. Не везде и не у всех из них есть центральное водоснабжение, развитая и стабильная подача электричества, интернет и сотовая связь. Мы благодарим министра Анегби, главу правительства Биньямина Нетаниягу и министра Михаэля Битона и ждем скорого принятия правительством официального решения", – сказано в заявлении.

Лидер партии "Ямина" Нафтали Беннетт сказал в свою очередь, что это будет "историческим" достижением. Единственным испытанием, по словам политика, будет его реализация.

Напомним, 9 июня БАГАЦ распорядился отменить закон о легализации строительства поселений на "частной палестинской земле" в Иудее и Самарии. В постановлении отмечалось, будто он "ущемляет права собственности и равенства палестинцев и отдает предпочтение интересам израильских поселенцев перед жителями ПА".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK