Изхар Шай предложил план выхода из тупика | Фото: AFP

Изхар Шай предложил план выхода из тупика

Бывший министр Изхар Шай, представляющий на этих выборах Кахоль Лаван, направил лидерам партий план по урегулированию кризиса и недопущению к власти Биньямина Нетаниягу.

Исходя из предложения Изхара Шая, главы партий должны объединиться для создания коалиции. Партии Объединенный арабский список и РААМ будут поддерживать коалицию со стороны.

Далее путем голосования среди 68 собранных голосов будет определен кандидат на должность премьер-министра из партий, получивших большинство голосов на выборах - будь то Яир Лапид, Бени Ганц или Нафтали Беннет.

Несколько первоочередных задач, которые предложил к немедленному решению бывший министр, заключаются в немедленном принятии двух законов - первый закон об ограничении избирательного срока на пост премьер-министра (не более двух каденций), и второй закон должен запрещать баллотироваться людям, находящимся или находившимся под криминальной ответственностью. Многие лидеры партии говорили о необходимости этих двух законов, однако до сих пор эти законы так и не были приняты.

Шай также предлагает срочно заняться бюджетом страны 2021-2023 гг. для того, чтобы провести хотя бы внутреннюю реабилитацию экономики.

Все эти вещи очевидны. Вопрос в одном - договорятся ли между собой противники Нетаниягу и … как на это все посмотрят арабские партии, которые по плану Шая, должны поддерживать оппозицию “со стороны”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK