Верхушка Ликуда обвиняет Нетаниягу

Верхушка Ликуда обвиняет Нетаниягу

Итоги выборов оказались неутешительными для партии Ликуд. Статистика голосования демонстрирует, что в основных бастионах Ликуда партия получила значительно меньше голосов, чем во время выборов прошлого года.

Так, в Иерусалиме в марте прошлого года за Ликуд проголосовали 28% избирателей, в этом году - лишь 21%. В Беэр-Шеве в прошлом году за Ликуд голосовали 50%, в этом - 42%, в Ашкелоне  в прошлом году - 48%, в этом - 40%, в Нетивот в прошлом году  - 37%, в этом - 31%, в Тверии в прошлом году - 51%, в этом - 43%.

Политический обозреватель 12-го канала израильского ТВ дана Вайс утверждает, что верхушка партии выражает недовольство ее лидером, Биньямином Нетаниягу. Нетаниягу четыре раза подряд обещал создать правительство, в котором будет доминировать Ликуд - и четыре раза не выполнил этого обещания. Хуже того, в этом году, по мнению Вайс “выборы прошли в идеальных условиях”. Главный конкурент Ликуда - блок Кахоль Лаван развалился. Также было подорвано единство Объединенного Арабского Списка, из состава которого вышла исламистская фракция РААМ, что привело к потере 4-5 арабских мандатов в Кнессете. Нетаниягу и Ликуд также могут похвастаться несомненными успехами в кампании массовой вакцинации, и подписанием соглашений о нормализации с 4 арабскими государствами.

Оппоненты Нетаниягу в Ликуде указывают на то, что несмотря на все эти преимущества партия потеряла шесть мандатов. По их мнению, премьер должен “отойти в сторону” и дать новому поколению лидеров вывести партию и страну из политического тупика.

Телеканал КАН также сообщил о жестком конфликте в партии Ликуд из-за неудовлетворительных итогов выборов в 24-й Кнессет. Около 300 тысяч потенциальных избирателей Ликуда остались дома и не пришли на выборы и теперь в партии ищут "крайнего".

Корреспондент КАН Михаэль Шемеш говорит: “В Ликуде - в шоке от окончательных итогов выборов. Гнев направлен, главным образом, против заместителя главы избирательной комиссии депутат Шломо Кари. Министры и депутаты Ликуда атакуют его на протяжении последних дней. Также вмешался и Нетаниягу, который обвинил Кари в том, что тот не оправдал возложенных на него надежд”.

Шломо Кари отреагировал на эту публикацию заявлением, в котором говорится: “Нетаниягу полностью поддерживал меня на протяжении всего пути, есть люди, которых гложет зависть, и из-за этого рождаются фантазии, не имеющие отношения к действительности”.

тим скандал, однако, не закончился. 12-й канал ТВ опубликовал переписку пресс-представителей депутатов Дуди Амсалем аи Шломо Кари в whatsapp.

Пресс-представитель Амсалема обвинил Кари и его помощников в “полном провале” и предупредил, что “Ликуд никогда не забудет этого позора”.

В ответ помощник Кари написал: "Ты - отвратительный и хищный человек, лжец, и эгоист. Вы делали все, чтобы саботировать процесс и передавали информацию другим партиям”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK