Итамар Бен-Гвир подал иск к Facebook за прослушку

Итамар Бен-Гвир подал иск к Facebook за прослушку

Лидер партии Оцма Йехудит и депутат Кнессета Итамар Бен-Гвир подал заявление в полицию с требованием открыть уголовное дело против Facebook.

Бен-Гвир утверждает, что Facebook ведет незаконную слежку за частными сообщениями в принадлежащем ей приложении whatsapp.

В прошлую среду аккаунты 30 активистов партии были блокированы, в том числе аккаунты Бенц Гопштейна и жены Бен Гвира Аелы Бен Гвир.

Итамар Бен-Гвир решил подать иск к генеральному директору Facebook Israel Ади Совер-Тани и директору политики Facebook в Израиле Йордане Кутлер.

Бен-Гвир утверждает, что главы Facebook в Израиле следили за частными сообщениями и частично опубликовали их в объявлении о блокировании аккаунтов. По версии Бен-Гвира действия Facebook “причинили серьезный ущерб всей ткани жизни моей супруги, которая работает учителем и поддерживает связь со своими учениками через whatsapp”.

Бен-Гвир указывает на то,  что в соответствии с израильским законом незаконная прослушка и просмотр частной переписки является уголовным преступлением караемым тюремным заключением на срок пять лет.

Whatsapp утверждает, что технически не может читать сообщений пользователей, поскольку они зашифрованы и на стороне отправителя, и на стороне получателя. Вопрос о том, как в распоряжение компании попало содержание сообщений супруги Бен-Гвира остается открытым.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK